18.06.2022 05:30
    Поделиться

    Европа начала использовать запасенный на зиму газ из-за проблем с поставками

    Страны ЕС начали использовать запасенный на зиму газ. Как пишет агентство Bloomberg, мера это вынужденная, связанная с сокращением объема поставок голубого топлива из России.

    Из-за проблем с турбинами "Газпром" с 16 июня стал прокачивать по "Северному потоку" всего 67 миллионов кубометров газа в сутки вместо запланированных 167 миллионов.

    Напомним, на компрессорной станции "Портовая" вышло из строя оборудование, которое отправили на ремонт в Канаду, а Оттава из-за санкций отказалась его возвращать. Германия начала переговоры, которые пока не увенчались успехом.

    К этой проблеме добавилась еще одна: после взрыва и пожара в Техасе закрылся крупный завод по производству сжиженного природного газа. И возобновит свою работу он в лучшем случае в конце года. "Это означает, что в ближайшие месяцы через Атлантику в Италию, Германию, Францию, Австрию будет поступать меньше топлива", - пишет агентство.

    Летом в подземные газовые хранилища газ обычно закачивают. Но не в этом году. Запасы голубого топлива сократились на один процент впервые с середины апреля.

    Ранее сообщалось, что Европа может остаться без газа предстоящей зимой, если поставки из РФ по "Северному потоку" полностью прекратятся.

    Поделиться