Астробиологи выяснили, какие формы жизни могут существовать на Марсе

Ученые из Университета Макгилла секвенировали ДНК уникальных микробов, которые обитают в экстремальных условиях примерно в 900 км от Северного полюса. Исследование дает представление о формах жизни, которые когда-то могли существовать или могут существовать до сих пор на Марсе.

Работа опубликована в журнале The ISME Journal, а краткий отчет размещен на сайте университета. Для анализа были взяты микроорганизмы, отобранные из поверхностных отложений близ Лост-Хаммер-Спринг в Канаде, примерно в 900 км к югу от Северного полюса.

Эти микробы обитают в чрезвычайно соленой, очень холодной и почти полностью лишенной кислорода среде под вечной мерзлотой. По своим характеристикам данный район Арктики очень напоминает некоторые районы Марса. В ходе анализа было установлено, что некоторые из найденных микробов никогда прежде не встречались и не были описаны. Ученые планировали получить представление о том, какие формы жизни могли бы существовать на Марсе. Для этого им потребовалась необычная форма жизни, способная существовать в самых сложных условиях Земли.

Даже поиск таких микробов оказался непростой задачей. "Потребовалось несколько лет работы с отложениями, прежде чем мы смогли успешно обнаружить активные микробные сообщества, - говорит первый автор статьи Элисс Магнусон. - Насыщенность окружающей среды солью мешает как извлечению, так и секвенированию ДНК микробов".

И все же команда сумела выделить и секвенировать ДНК, что позволило реконструировать геномы примерно 110 микроорганизмов, большинство из которых никогда раньше не встречались. Анализ геномов помог установить, за счет чего этим крошечным существам удается не просто выживать в экстремальной среде, но и процветать в ней. На основе полученных данных исследователи провели моделирование и спрогнозировали существование потенциальных форм жизни в аналогичных уникальных средах, в том числе применительно к условиям Марса. В частности, было установлено, что у таких существ может и не быть потребности в органическом материале для поддержания жизни

"Микробы, которые мы нашли и описали, удивительны, потому что, в отличие от других микроорганизмов, их жизнь не зависит от органического материала или кислорода, - говорит ведущий автор исследования доктор Лайла Уайт. - Они выживают, питаясь и дыша простыми неорганическими соединениями, такими как метан, сульфиды, сульфат, окись и двуокись углерода. Все эти соединения были обнаружены на Марсе. Кроме того, микробы могут улавливать углекислый газ и азот из атмосферы, что делает их хорошо приспособленными как к выживанию, так и к процветанию в очень экстремальных условиях на Земле и за ее пределами".

Поделиться