25.06.2022 01:52
    Поделиться

    Палата представителей США поддержала ужесточение контроля над огнестрельным оружием

    AFP/JIM YOUNG

    Палата представителей Конгресса США приняла в пятницу законопроект, предусматривающий ужесточение контроля над оборотом огнестрельного оружия в стране. За документ проголосовали 234 человека, против - 193, передает ТАСС.

    Ранее данную инициативу одобрил сенат, где ее поддержали 65 законодателей, а 33 были против. Теперь документ поступит на подпись президенту США Джо Байдену.

    Законопроект предусматривает выделение штатам грантов на временное изъятие огнестрельного оружия у лиц, которые, по мнению властей, представляют угрозу для окружающих. Лицам, осужденным за совершение преступлений, связанных с бытовым насилием, запрещается приобретать огнестрельное оружие в течение минимум пяти лет.

    Инициатива также требует более строгой проверки личных данных покупателей младше 21 года, а приобретение огнестрельного оружия от имени лица, которому это запрещено, будет считаться федеральным преступлением. Законопроект также предусматривает выделение около 15 млрд долларов на обеспечение безопасности учебных заведений в США и лечение психических заболеваний.

    Ранее Байден заявлял, что вторая поправка к Конституции США, гарантирующая право владеть огнестрельным оружием, не является абсолютом, необходимо ужесточение контроля. Американский лидер подчеркнул, что речь идет о защите свободы американцев "пойти в школу, магазин или церковь и не быть при этом подстреленным или убитым". Байден призвал запретить штурмовое оружие и магазины высокой емкости, либо поднять возраст, с которого его можно покупать. Президент также считает необходимым ужесточить правила хранения огнестрельного оружия.

    Поделиться