26.06.2022 19:27
    Поделиться

    В Симферопольском районе число подтопленных домовладений возросло до 250

    В Симферопольском районе Республики Крым после залповых ночных ливней нарушены условия жизни более 800 человек. Подтоплено порядка 250 домовладений и придомовых территорий, пострадало более 20 дорог муниципального значения. Только в первые часы подтопления в безопасные места были эвакуированы 13 человек. Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Садаклиев.

    В некоторых домовладениях под водой оказались сады и огороды, затоплены погреба. Повалены потоками воды заборы из кирпича и металлопрофиля. У некоторых автовладельцев мутная вода затопила салоны машин.

    - В городском округе Симферополя подтоплено более 50 домов, - уточнил министр. - Информируем население о том, что сегодня ночью и завтра будут продолжаться сильные осадки. Необходимо убрать личный автотранспорт с улиц, быть готовыми к работе спецтехники. Также в готовности пожарные машины,"Крым-Спас", вся инженерная техника от муниципальных образований, все службы жизнедеятельности.

    Основные подтопления произошли на территории Добровского, Мазанского, Перовского, Трудовского поселений Симферопольского района. Ранее глава администрации района Денис Кратюк сообщил о разрушении двух дамб на местных водоемах. А глава РК - о повреждении двух мостов и муниципальных автодорог. В районе введен режим ЧС.

    - У каждого подтопленного дома и на каждой улице в частном секторе будет обеспечено дежурство бригады МЧС для своевременного принятия у людей заявок на приобретение и доставку воды, лекарств и продовольствия, - сообщил министр МЧС РК.

    В то же время глава РК Сергей Аксенов заверил, что мощность сброса воды через шлюзы Симферопольского водохранилища увеличиваться больше не будет. Ведь при увеличении потока воды могут быть подтоплены еще десятки домовладений в низинных участках вблизи реки Салгир. В поселке Комсомольское уже подтоплены несколько дворовых территорий и игровые площадки. На улице Ракетной в Симферополе рабочие МБУ "Город" усиливают бетонные блоки мешками с песком. Тем временем ночью в Крыму может выпасть еще до 35 миллиметров осадков.

    Поделиться