27.06.2022 18:29
    Поделиться

    "Дефолт" при наличии денег: Reuters назвало 5 признаков, что Россия "не пойдет ко дну"

    В ночь на 27 июня агентство Bloomberg сообщило, что Россия "допустила дефолт" по иностранным гособлигациям. Однако российская экономика "пока не показывает никаких признаков того, что она пойдет ко дну", пишет, в свою очередь, агентство Reuters.

    "Дефолт" России в этом году, который де-факто объявлен США, но отвергнут Кремлем, сильно отличается от долговых кризисов предыдущих лет, обращает внимание агентство. Если в 1918 году "большевики не хотели платить", а в 1998-м "Россия не могла платить", то на этот раз "Москва может заплатить и говорит, что готова, но Запад этому препятствует".

    Следом Reuters приводит пять признаков того, что российская экономика, несмотря на санкции, "по-прежнему устойчива":

    1. Российская валюта - самая сильная в мире. "Рубль, которого на протяжении десятилетий избегали даже россияне из-за его слабости и нестабильности, на сегодняшний день - самая эффективная валюта мира по отношению к доллару США", - говорится в статье. Укрепили рубль несколько факторов - высокие поступления от экспорта сырья, сокращение импорта и валютный контроль.

    2. Нефть, которую агентство называет "кровью российской экономики", торгуется выше 100 долларов за баррель. Западные санкции вынудили Россию продавать свою нефть с большими скидками - до 40 долларов за баррель Китаю и Индии, но официальные лица США заявляют, что сегодня Москва по-прежнему зарабатывает больше денег на экспорте энергоносителей, чем до 24 февраля.

    3. Уровень ключевой ставки в России уже снизился до докризисных 9,5%, а Банк России "оставил открытой дверь для дальнейшего снижения по мере замедления инфляции". Это все еще "намного ниже астрономических показателей в 150%, введенных непосредственно перед обесценением в августе 1998 года", обращает внимание Reuters.

    4. Много продовольствия и "никакой паники". В первые недели марта наблюдался ажиотаж, однако он быстро утих, уже "нет набегов на банки, это резко контрастирует с паническими закупками" в 1998 году и "нехваткой продовольствия" в 1991-м.

    5. Уровень безработицы в России - "всего 4%, рекордно низко по итогам апреля".

    Поделиться