27.06.2022 22:02
    Поделиться

    В Минобороны рассказали об уничтожении грузинских наемников и о дефиците кадров в ВСУ

    Украинская армия испытывает дефицит не только боевых средств, но и специалистов, готовых профессионально использовать имеющиеся у ВСУ вооружения. В частности, зенитные ракетные комплексы. Это подтвердил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
    Этот снимок сделали, когда наши реактивные системы залпового огня БМ‑21 "Град" находились всего в нескольких километрах от противника. Ракетчики дали по нему залп десятью снарядами.
    Этот снимок сделали, когда наши реактивные системы залпового огня БМ‑21 "Град" находились всего в нескольких километрах от противника. Ракетчики дали по нему залп десятью снарядами. / пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

    Он рассказал, что 26 июня наши ВКС нанесли удар четырьмя высокоточными ракетами воздушного базирования по цехам ракетно-строительной корпорации "Артем" в Шевченковском районе Киева. На этом предприятии производили боеприпасы для украинских реактивных систем залпового огня. "По данным объективного контроля, все четыре ракеты достигли цели. Объект поражен. Гражданская инфраструктура Киева в результате применения высокоточного оружия не пострадала", - сообщил генерал.

    Но вот что интересно. Выяснилось, что ВСУ пытались перехватить российские высокоточные ракеты зенитными средствами, размещенными в городе. Украинские расчеты комплексов С-300 и "Бук М1" применили по ним более 10 зенитных ракет. Но из-за отсутствия сопряжения расположенных в киевских кварталах пусковых установок и радиотехнических средств, две ракеты С-300 были перехвачены в воздухе украинскими же "Буками". "Предположительно одна из сбитых зенитных ракет упала на жилой дом", - проинформировал Конашенков.

    Уничтоженные под Лисичанском грузинские боевики причастны к зверским истязаниям и убийствам наших военнослужащих под Киевом в марте этого года

    По его словам, на фоне успехов Российской армии в освобождении территории Донбасса украинское командование пытается остановить хаотичное бегство своих военнослужащих в районе Лисичанска. Причем делает это в свойственной националистам манере. Так, для удержания на позициях личного состава первого батальона 72-й механизированной бригады ВСУ к населенному пункту Волчеяровка подтянули "заградотряд" запрещенного в РФ нацистского формирования "Правый сектор". Однако оно тут же попало под огонь нашей артиллерии и было уничтожено.

    "Управление украинскими войсками на лисичанском направлении потеряно. Так, командир 115-й механизированной бригады ВСУ, разместивший свой командный пункт в тыловой зоне, утратил управление своими подразделениями, что привело к безвозвратной потере в ходе боевых действий 80 процентов личного состава и около 70 процентов техники 138-го батальона этой бригады", - сообщил Конашенков. Генерал добавил, что 26 июня в ходе боев в трех километрах от Лисичанского НПЗ наши подразделения уничтожили две диверсионно-разведывательные группы наемников - всего 14 человек.

    Первая группа состояла из граждан различных европейских государств. Вторая включала только наемников из Грузии, входивших в запрещенный в РФ "грузинский легион". "В рядах данного бандформирования воюют преимущественно уголовники. Уничтоженные грузинские боевики причастны к зверским истязаниям и убийствам российских военнослужащих под Киевом в марте этого года, - сказал Конашенков. - Минобороны России обладает информацией по каждому наемнику, причастному к издевательствам и убийствам наших военнослужащих. Мы их нашли и покарали".

    Между тем ВКС России поразили своим высокоточным оружием пункт дислокации 106-го батальона 63-й мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Висунск Николаевской области. В результате погибли более 40 украинских военнослужащих, ликвидированы 12 единиц военной техники. Уничтожена живая сила и военная техника ВСУ в 27 районах, в том числе запрещенных в РФ нацистских формирований "Правый сектор" в районе Лисичанска, "Азов" и "Кракен" в районе Харькова. Также поражено пять пунктов управления ВСУ и три склада с боеприпасами и ракетно-артиллерийским вооружением в районах населенных пунктов Березнеговатое Николаевской области и Новодружеск в ЛНР.

    Наша авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по 24 пунктам управления, артиллерийским и минометным подразделениям ВСУ в 58 районах. Уничтожена живая сила и техника ВСУ еще в 304 районах. В рамках контрбатарейной борьбы ВКС России на Донецком направлении поразили три взвода РСЗО "Град" в районах Авдеевка и Дзержинск. Также уничтожены взвод 155-мм гаубиц М-777 в районе Константиновки и два артвзвода 152-мм гаубиц "Гиацинт" под Калиновом и в Артемово.

    Поделиться