Первый в мире гибрид рябины и груши создали в России

Российские ученые создали уникальный гибрид рябины и груши, а также землянику, яблони и груши, устойчивые к заболеваниям и загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами. Об этом на заседании президиума РАН рассказал академик Иван Куликов.

Создание новых гибридов и придание новых свойств привычным плодовым и ягодным растениям проводится не только генно-инженерными методами, но и методами традиционной селекции.

"Методы традиционной селекции по-прежнему активно используются, они гораздо дешевле и дают прекрасные результаты. Для существенного генотипического изменения растений, повышения зимостойкости, устойчивости к вирусным и грибковым заболеваниям проводятся исследования в межвидовой гибридизации", - рассказал Куликов.

Академик также сообщил, что в Мичуринском ГАУ впервые в мире удалось получить гибрид груши и рябины. На его основе ученые надеются создать сорта с заранее заданными свойствами - более зимостойкие и засухоустойчивые. А созданный недавно гибридный сорт земляники "Купчиха" показал высокую устойчивость к тяжелым металлам.

"Применение современных технологий в генетике, в селекции, в биотехнологии дает возможность нам добиваться заданных параметров", - заключил Куликов.

Поделиться