30.06.2022 12:45
    Поделиться

    Омбудсмен МИД РФ Григорий Лукьянцев: Россияне могут жаловаться в ЕСПЧ на действия других стран

    Россияне сохраняют право на обращение в Страсбургский суд, несмотря на то, что РФ выходит из Европейской конвенции по правам человека. Об этом заявил Григорий Лукьянцев, уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Министерства иностранных дел РФ, выступая на сессии "Защита прав соотечественников: Россия на связи" в рамках Х юбилейного Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

    - Важно то, какое государство нарушило права человека, - пояснил он. - То есть никто наших граждан и наших соотечественников не лишал возможности обращаться в ЕСПЧ, исчерпав все внутренние средства правовой защиты.

    По данным президента корпорации "Синергия" Вадима Лобова, на портал и горячую линию, организованные для помощи соотечественникам за рубежом, больше всего сообщений поступает из Германии (28), США (26) и Италии (23). При этом 35 процентов касаются вопросов получения российского гражданства, а девять процентов обратившихся нуждаются в психологической помощи. В перспективе с помощью проекта "За права соотечественников: Россия на связи" можно будет также получить помощь в образовании и профориентации, трудоустройстве, взаимодействии с российскими компаниями за рубежом и и даже доступе к объективной информации.

    Напомним, в марте члены Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) проголосовали за выход России из Совета Европы, после чего кабинет министров исключил страну из СЕ. Вследствие этого Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ, вступившие в силу после этой даты - соответствующий указ подписан президентом РФ.

    Поделиться