01.07.2022 08:41
    Поделиться

    Экс-госсекретарь Киссинджер назвал три варианта окончания конфликта на Украине

    John MACDOUGALL / AFP

    Конфликт на Украине может закончится одним из трех вариантов. Такое мнение выразил экс-глава американского госдепартамента и бывший советник президента США по нацбезопасности Генри Киссинджер.

    В интервью для журнала Spectator Киссинджер отметил, что если российские войска останутся на тех позициях, которые они сейчас занимают, то "это будет победой" для России. По его словам, тогда Москва будет контролировать примерно пятую часть территории Украины, большую часть Донбасса, где расположены основные промышленные и сельскохозяйственные районы. В этом случае роль НАТО серьезно уменьшится.

    Другой вариант, по мнению дипломата, предполагает наступление Киева и возвращение его контроля над потерянными территориями, в том числе над Крымом. Киссинджер полагает, что в таком случае страны Запада рискуют оказаться "в состоянии войны с Россией".

    Наконец, третий вариант подразумевает возвращение к позициям, которые были зафиксированы до начала специальной операции. В этом случае Украина продолжит путь на интеграцию с НАТО, а страны Запада будут активно оснащать ее современными вооружениями. По его мнению, при таком сценарии конфликт окажется замороженным на неопределенный период.

    Поделиться