01.07.2022 15:33
    Поделиться

    Песков: Вопрос о закрытии российского посольства в Болгарии рассмотрит МИД

    Посольство РФ в Болгарии.
    Посольство РФ в Болгарии. / Игорь Ленкин/ТАСС

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос о возможности закрытия посольства РФ в Болгарии будет рассматриваться в МИД РФ. "И при необходимости докладываться президенту", - сказал РИА Новости представитель Кремля.

    Ранее посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова заявила, что из-за действий болгарских властей будет вынуждена поставить перед российским руководством вопрос о закрытии посольства в Софии. Она отметила, что болгарский МИД проигнорировал ее обращение. Напомним, она вручила МИД Болгарии ноту с требованием отказаться от объявленной массовой высылки работников дипмиссий РФ из этой балканской страны.Также Митрофанова подчеркнула, что вся ответственность за тяжелые последствия этого шага лежат на правительстве Болгарии.

    Напряженная дипломатическая ситуация между РФ и Болгарией возникла из-за того, что в Софии объявили о высылке 70 российских дипломатов и других работников посольства.

    Между тем президент Болгарии Румен Радев заявил, что не знал о готовящейся высылке российских дипломатов. В свою очередь премьер-министр Болгарии Кирил Петков сказал, что также не принимал этого решения.

    Поделиться