01.07.202209:26

Путин и Лукашенко направят приветствие участникам Форума регионов

Михаил Метцель/РИА Новости

Порядка шести десятков соглашений о сотрудничестве и коммерческих контрактов на сумму около $1 млрд будет заключено на полях IX Форума регионов Белоруссии и России, который накануне стартовал в Гродно, сообщает ТАСС.

В пятницу к их участникам обратятся с видеоприветствием президент России Владимир Путин и глава белорусского государства Александр Лукашенко. Лидеры Союзного государства условились об этом формате во время недавней встречи в Санкт-Петербурге, рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Как ранее информировал "СОЮЗ", первый день форума двух братских стран начался с работы тематических секций, на которых обсуждалось сотрудничество Москвы и Минска по вопросам климатической повестки, продовольственной безопасности, подготовки кадров и единого научного пространства.

Вопрос преодоления экономических сложностей, возникающих на фоне западных санкций, также был в центре внимание участников традиционной встречи. Они обсудили и взаимодействие в аграрной сфере как одно из важнейших условий обеспечения продовольственной безопасности, а также совместные подходы в реализации эффективной политики импортозамещения.

Среди других звучавших тем, уточняет агентство, было сотрудничество регионов в условиях новой международной климатической повестки.

Делегации двух стран сконцентрировали внимание и на темах, связанных с развитием социально-экономического, промышленного и научно-технического потенциала Союзного государства. А всего в четверг на берегах Немана состоялись заседания шести тематических секций с участием парламентариев, представителей министерств и ведомств, руководителей регионов.

Кроме того, в рамках деловой встречи партнеров прошло заседание межпарламентской комиссии Совета республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации РФ по межрегиональному сотрудничеству.

А глава российской делегации - председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко вместе со своей белорусской коллегой Натальей Качановой открыла выставку крупногабаритной техники, промышленных образцов и ярмарку достижений народного хозяйства Белоруссии. Спикеры поучаствовали в презентации гибридного карьерного самосвала БЕЛАЗ-7513-М, который полностью создан из белорусских и российских комплектующих.

Кроме того, в первый день в Гродно было подписано около 20 соглашений о взаимодействии между вузами двух стран. Свои намерения о сотрудничестве в торжественной обстановке зафиксировали также Островский район Псковской области и белорусский город Новополоцк. Муниципалитеты будут сотрудничать в сфере туризма, образования и экологии.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться