01.07.2022 19:41
    Поделиться

    Вице-премьер Болгарии потребовала отставки главы правительства из-за высылки дипломатов РФ

    wikipedia.org

    Вице-премьер Болгарии Корнелия Нинова призвала к отставке председателя правительства Кирила Петкова, министра иностранных дел Ирены Димитровой, а также главы службы национальной безопасности Пламена Тончева.

    Поводом для жесткого заявления политика, озвученного с парламентской трибуны, послужило участие указанных лиц в организации беспрецедентной, по словам самой Ниновой, высылке 70 представителей дипмиссий РФ.

    Вице-премьер указала на необходимость пересмотра решения властей об объявлении граждан РФ персонами нон грата и изучения якобы имеющихся доказательств их вины. По ее словам, только таким образом "удастся преодолеть огромную пропасть", к которой движется официальная София. Резюмируя, Нинова сообщила о "тяжелых зимних месяцах", предстоящих народу Болгарии на фоне стремящихся к разрыву отношений с Россией.

    Напомним, в числе высылаемых сотрудников оказались садовница, повар, водители и другие работники посольства, обвинение которых в шпионаже не вызвало в дипломатической среде ничего, кроме смеха и дополнительного разочарования в компетентности болгарских управленцев.

    Поделиться