02.07.2022 09:12
    Поделиться

    Посол РФ в Болгарии поставит вопрос о закрытии представительства России в Софии

    Посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова заявила, что поставит перед российским руководством вопрос о закрытии посольства в Болгарии.
    Посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова.
    Посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова. / Нина Зотина/ РИА Новости

    По ее словам, обращение в МИД Болгарии относительно объявленной высылки 70 российских дипломатов было проигнорировано. В этой связи будет поставлен вопрос о закрытии посольства в Болгарии, что неминуемо приведет к закрытию болгарской дипмиссии в Москве.

    Во вторник уходящий в отставку премьер-министр Болгарии Кирилл Петков объявил о высылке 70 российских дипломатов, которые якобы работали на службы безопасности, используя свою дипломатическую деятельность в качестве прикрытия. В ответ российский посол направила ноту в МИД Болгарии с требованием отменить это решение. Срок, который Российская Федерация дала Болгарии, истек в 12:00 по московскому времени в пятницу, уточняет газета "Дума".

    Элеонора Митрофанова заявила болгарскому телевидению о возможности разрыва дипломатических отношений из-за массовой высылки дипломатов. По ее словам, действия Софии не могут остаться без последствий.

    Президент Болгарии Румен Радев призвал премьера провести заседание правительства из-за дипломатического кризиса в отношениях с Россией, оценить его последствия и принять решение, соответствующее национальным интересам Болгарии и ее граждан.

    Организационный секретарь исполнительного бюро БСП и народный представитель Борислав Гуцанов в эфире БНТ сообщил, что в парламент подан запрос с требованием к правительству дать отсрочку ноте о высылке российских дипломатов с целью нормализации отношений с Россией.

    Поделиться