Арзамас-Дивеево-Саров
АНО "УК "Саровско-Дивеевский кластер"
06.07.202218:30

Почему каждый турист должен побывать в Арзамасе

Среди малых городов России, в которых обязательно стоит побывать каждому, бывалый турист назовет Суздаль, Плес, Выборг, в Нижегородской области вспомнит прянично-ремесленный Городец… А вот Арзамаса в списке пока не будет. Но совсем скоро это изменится. Этот городок на юге Нижегородчины благодаря реализуемому проекту паломническо-туристического кластера Арзамас - Дивеево - Саров станет настоящей жемчужиной, которая привлечет сотни тысяч гостей ежегодно.

Арзамас-городок - от Москвы уголок

Почему так говорили в старину? Патриархальный городок в 112 км к югу от Нижнего Новгорода, где проживает чуть больше 100 тыс. человек, был основан в 1578 году. Арзамас единственный в Нижегородской области имеет статус исторического поселения федерального значения. В отличие от многих других малых городов России Арзамас сочетает в себя сразу несколько историй, интересных для туриста. Это не только огромное количество старинных храмов или живописных купеческих зданий, но и мощный литературный пласт, самобытная Ступинская школа художников, сильная промышленность, любопытные народные традиции… Но обо всем нужно рассказать по порядку.

Как рассказывают экскурсоводы, в давние времена на берегу речки Теши жило два племени эрзя (по другой версии, речь идет о двух мордвинах) - Арзая и Мазая. Проходя со своим войском через эти мордовские земли, царь Иван Грозный встретился с этими двумя племенами. Приняли они государя радушно, хлебом-солью, да так угодили суровому самодержцу, что тот повелел назвать городок на берегу Теши Арзамасом в честь Арзаи и Мазаи. Кстати, с эрзянского имя города переводится как "красивое место", и Арзамас это название оправдывает более чем.

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Олег Беркович (в центре): "Исторический центр Арзамаса должен выглядеть подобающим образом и сразу погружать человека в историческую среду". Фото: АНО "УК "Саровско-Дивеевский кластер"

В XVI веке здесь появилась деревянная крепость, до наших дней не сохранившаяся. Местные плодородные земли прославились далеко за пределами Арзамаса: до сих пор на гербе района вместе с колосом пшеницы красуется луковица - в честь знаменитого арзамасского лука, который прославился по всей стране. Еще один символ с герба - это гусь: славную мясную породу здесь выращивали с XVII века. Кстати, выражение "гусь лапчатый" берет начало именно отсюда: арзамасцы гоняли птиц пешком аж до Нижнего Новгорода. А как пройти сотню километров на нежных лапах? Макали хозяева ноги птиц в подогретый воск или смолу, а затем прогоняли их по песку: благодаря такой обуви гусь справлялся с длинной дорогой без проблем. Кстати, теперь здесь регулярно проводится фестиваль "Арзамасский гусь", на котором обязательно стоит побывать.

Арзамас часто звучал в исторических событиях. "Здесь сплошь разинцы и пугачевцы", - жаловалась Екатерина II, и не зря: местные жители не раз принимали участие во многих крестьянских восстаниях. Взять хотя бы историю местной Жанны д"Арк - Алены Арзамасской: монахини, присоединившейся к восстанию Степана Разина и возглавившей отряд из 2000 мужиков-повстанцев. Разбойницу сожгли на костре в селе Темникове, а смерть ее навеки запечатлела самобытная полхов-майданская роспись, традиционно изображающая цветы шиповника, распустившиеся на месте казни Алены.

В XVIII веке уездный Арзамас - перевалочный пункт десятков ключевых торговых трактов. Расцвет города приводит к строительству множества прекраснейших храмов, в том числе созданных при участии воспитанников знаменитой Ступинской школы живописи, взрастившей более 160 художников, и почти половина из них - крепостные. В России это была первая частная школа живописи. Самым знаменитым выпускником стал Василий Перов.

В Арзамасе бывали многие выдающиеся литераторы: есть мнение, что здесь проездом в Болдино гостил Александр Пушкин - к слову, член литературного общества "Арзамас" (название тоже происходит отсюда), жили Горький, Короленко… А Лев Толстой, ночевавший в местной гостинице, пережил "арзамасский ужас" - встречу с небытием, поворотное в своей жизни событие, повлиявшее на всю дальнейшую жизнь и творчество писателя. Кстати, тот самый дом стоит до сих пор: экскурсоводы обязательно расскажут гостям об этой примечательной истории. Еще одно литературное имя, связанное с Арзамасом, - это Аркадий Голиков, чей псевдоним "Гайдар" расшифровывается не иначе как "Голиков Аркадий из Арзамаса". Писатель провел здесь детство и юность.

Сейчас патриархальный городок сохраняет немало свидетельств своего славного исторического прошлого, которое при умелом подходе обязательно станет славным настоящим, востребованным туристами со всего мира.

Арзамас будущего

- Есть экскурсия "Арзамас православный", есть "Арзамас литературный", а сегодня у нас с вами прогулка "Арзамас раскопанный", - шутит мэр города Александр Щелоков на встрече с журналистами.

Сейчас масштабные работы ведутся во всем историческом центре города. И уже совсем скоро туристическая жемчужина раскроет себя во всей красе. Еще недавно так выглядел старший брат Арзамаса - Нижний Новгород, готовившийся к 800-летию: казалось, что стройка в центре города не закончится никогда. Но к юбилею стало понятно, ради чего горожане столько месяцев терпели все неудобства. А этим летом город стал настоящим магнитом для туристов: в топе самых популярных у гостей железнодорожных направлений он занял второе место после Санкт-Петербурга!

В блестящих перспективах туристического Арзамаса уверены многие. Сейчас в город гости заглядывают в основном по пути в "четвертый удел Божией Матери" - Дивеево, расположенном в 60 км к юго-западу. После того как в 2024 году в 10 км от Арзамаса будет открыто движение по трассе М-12, поток туристов в город обязательно вырастет. Но и сейчас благодаря двумя восстановленным железнодорожным вокзалам добираться в Арзамас стало гораздо удобнее. Следующий шаг - за благоустройством и инфраструктурой.

Сейчас в Арзамасе реализуется девять масштабных мероприятий, которые изменят его облик и степень комфорта. Общая стоимость работ превышает 5 млрд рублей. Кстати, все финансирование по кластеру Арзамас - Дивеево - Саров оценивается в 15 млрд рублей. То, что значительная часть средств поступит в Арзамас, говорит и о значимости проекта, и о его масштабах.

- Исторический центр города должен выглядеть подобающим образом и сразу погружать человека в историческую среду. Туристический трафик даст серьезный толчок развитию экономики города и всего района. После того как центр города поменяется, начнется нормальное развитие сервисного бизнеса - кафе, магазины, небольшие отели в исторических домах, - уверен заместитель председателя правительства Нижегородской области Олег Беркович.

Один из ключевых объектов - реконструкция Воскресенского собора вместе с Соборной площадью и прилегающими улицами. Работы столь значимы и уникальны, что обо всех составляющих стоит рассказать по порядку.

Так выглядела роспись Воскресенского собора до реставрации. Фото: АНО "УК "Саровско-Дивеевский кластер"

Воскресенский собор - пожалуй, главная архитектурная доминанта всего Арзамаса: грандиозное здание столичного размаха, относящееся к стилю классицизм, было построено исключительно силами горожан в XIX веке. Проект выполнил выпускник Ступинской школы Михаил Коринфский. Знатоки находят много общего в интерьерах Воскресенского собора и Казанского собора в Санкт-Петербурге. Оно и неудивительно, ведь Коринфский был одним из лучших учеников архитектора Андрея Воронихина, создателя проекта Казанского собора.

Сейчас собор закрыт для туристов: в нем ведется масштабная реставрация. Раньше храм был только летним, на зиму богослужения прекращались. Теперь в нем появится система отопления, предусматривающая бережный температурно-влажностный режим, идеально подходящий для сохранения росписей Ступинской школы.

- Особенностью Воскресенского собора является ее уникальная монументальная живопись, выполненная в технике клеевой росписи. Она кажется монохромной, но здесь использованы четыре натуральных пигмента: охра желтая, охра красная, белила и сажа. Здесь в интерьере свыше 7 тыс. кв. м живописи: ее реставрация завершится в начале августа. Уникально и то, что своды барабанов - центрального и четырех малых - выполнены из металла. На них тоже выполнена роспись. Она очень тонкослойная. К сожалению, после многочисленных протечек до 30 процентов было утрачено, - рассказывает директор ярославской художественной мастерской "Реставратор" Денис Полещук.

Работа над внутренним убранством Воскресенского собора почти завершена. Фото: АНО "УК "Саровско-Дивеевский кластер"

Реставрация коснулась не только интерьера собора - объекта культурного наследия федерального значения. Восстанавливаются фасады, лепнина колонн и лестницы, сохранен и обновляется аутентичный деревянный пол, завершен ремонт подклета храма, где разместится музейная экспозиция. Уже отреставрировано 90 уникальных старинных икон, работа по восстановлению старинных предметов продолжается. А ажурные резные элементы иконостаса мастерам приходилось восстанавливать вручную по крупицам, выполняя кропотливую работу над тысячами деталей. "В апреле к нам приезжала комиссия Минкульта с проверкой, поскольку деньги выделены из федерального бюджета. Собрались лучшие профильные специалисты страны и внимательнейшим образом анализировали, как ведется работа. И мы получили высокую оценку не только за саму реставрацию, но и за внимательную работу с архивами, поскольку работы выполняются в соответствии с историческими документами", - поделился Олег Беркович.

К величественному Воскресенскому собору теперь прилегает смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на заливные луга и поселок Выездное, где находится еще один выдающийся храм с колокольней. Раньше здесь был обычный пустырь, а теперь почти готова благоустроенная территория, где смогут отдыхать и гости, и горожане.

В ансамбле Соборной площади благоустраивается еще один любимый арзамасцами уголок - Ленинский садик, заложенный в 1927 году. На заросшей со временем территории разрушилась ограда, обветшало асфальтовое покрытие. Но уже в 2023 году здесь появится прекрасный сквер с озеленением, новым освещением, мощеным покрытием.

На улице Гостиный ряд ведутся масштабные работы. Фото: АНО "УК "Саровско-Дивеевский кластер"

К Соборной площади, где расположен единственный в России Музей патриаршества, прилегает благоустраиваемая улица Гостиный ряд. Она станет новой зоной отдыха с расширенной пешеходной частью, уютными кафе и магазинчиками. "Это единственные в Европе торговые ряды, построенные на сложном рельефе. Здания - это памятники регионального и федерального значения. Начаты работы по замене вывесок, разрабатывается собственный дизайн-код", - пояснил Александр Щелоков.

Соборную площадь вместе с другой архитектурной доминантой - водонапорной башней 1911 года постройки - соединяет улица Карла Маркса, где также вовсю идет благоустройство. Концепция ее развития выполнена Институтом развития городской среды Нижегородской области вместе с жителями. "Улица Карла Маркса становится пешеходной с курдонерами - небольшими карманами, которые позволят дополнить улицу функциями. Первым таким расширением как раз и стал Литературный перекресток. Это своеобразный "тизер" для всей улицы: он наполнен арт-объектами: фигурами гусей, необычными лавочками, отсылающими к арзамасской культуре и истории, навесами-грибами. Современное пространство уже успело полюбиться жителям, - рассказала журналистам директор института Дарья Шорина. Кстати, Литературный перекресток и благоустроенный парк им. Гайдара победили в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованном Минстроем России.

Литературный перекресток уже готов. Фото: АНО "УК "Саровско-Дивеевский кластер"

Часть благоустроенных в Арзамасе пространств уже начала жить своей жизнью, а часть откроется в ближайшее время.

Комментарий

Игорь Филиппов, директор АНО "УК "Саровско-Дивеевский кластер":

- Старт кластеру был дан на федеральном уровне в 2018 году. Запланированные нами мероприятия позволят не только привести в порядок исторические центры и восстановить объекты культурного наследия, но и создать комфортную среду для жителей, туристов и паломников. Они затрагивают практически все отрасли экономики: от экологии до создания масштабных объектов транспортной инфраструктуры. При благоустройстве Арзамаса начали с важнейших элементов: во всей исторической части осуществлялись перекладка старых инженерных сетей и устройство ливневой канализации. Этот город заслуживает такого масштабного преображения!

Другие материалы проекта
На главную