07.07.2022 06:45
    Поделиться

    44 чиновника ушли в отставку из правительства Британии из-за несогласия с политикой Джонсона

    В общей сложности 44 чиновника со вторника ушли в отставку из правительства Британии из-за несогласия с политикой премьер-министра, еще один был уволен самим Борисом Джонсоном.
    GettyImages

    Саймон Харт стал третьим членом коллегии кабинета министров, ушедшим в отставку, покинув пост госсекретаря по делам Уэльса. Напомним, что во вторник подали в отставку министр финансов, канцлер правительства и фактическая правая рука Джонсона Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид.

    В своем заявлении об отставке Харт написал, что "никогда не был большим поклонником того, что отставки министров являются лучшим средством принуждения к переменам". "Коллеги сделали все возможное в частном порядке и публично, чтобы помочь вам развернуть корабль, но я с грустью чувствую, что мы прошли точку невозврата", - написал Харт. Замминистра здравоохранения Эдвард Аргар также подал заявление об отставке, сообщает Guardiаn.

    Депутат Бери-Норт Джеймс Дейли подал в отставку с поста секретаря министерства труда и пенсий, заявив, что он "потерял доверие" к премьер-министру. Майкл Гоув, секретарь по повышению уровня жизни и бывший канцлер правительства, был уволен Джонсоном, и источники сообщили, что это произошло из-за его "нелояльности". Премьер был крайне раздражен тем, что Гоув оказался среди членов кабинета, призывающих его уйти. После увольнения Гоува Дэнни Крюгер ушел с должности в департаменте повышения уровня жизни.

    Джеймс Даддридж, который является одним из доверенных лиц Бориса Джонсона, сказал Sky News, что премьер-министр находится в "приподнятом настроении и будет бороться". И он сказал, что Джонсон планирует сделать совместное заявление в четверг с Наджимом Захари, новым канцлером правительства. Сам Джонсон в среду вечером наотрез отказался покидать пост премьера. Суэлла Браверман, генеральный прокурор, заявила, что среди депутатов-консерваторов царит непреодолимое чувство отчаяния, а Джонсону "настало время уйти в отставку". В интервью телеканалу ITV, генпрокурор сказала, что для Джонсона "неприемлемо оставаться главой правительства".

    Прити Патель, союзник премьера, была одной из членов делегации министров кабинета, призывавших Джонсона уйти в ходе встречи с ним в среду вечером на Даунинг-стрит. Министр внутренних дел выразила обеспокоенность тем, что правительство не сможет функционировать с таким количеством незанятых постов. Высокопоставленные тори напомнили премьеру, что такого массового исхода из британского правительства не наблюдалось с 1932 года и спросили Джонсона о том, готов ли он уйти в отставку. Однако Джонсон начал лавировать и уходить от ответа. Со своей стороны члены кабинета министров угрожают Джонсону забастовкой, если он продолжит исполнять свои обязанности. Министры и другие чиновники исполнительной власти Британии публично или в разговорах на условиях анонимности сообщили, что не желают работать с главой кабинета, который продвинул на должность заместителя министра внутренних дела и главы антикоррупционного комитета Криса Пинчера. Джонсона упрекают в том, что он покровительствовал и прикрывал своего протеже, который оказался в центре крупного секс-скандала по обвинению в домогательствах к двум мужчинам в нетрезвом виде на вип-вечеринке и приставаниях к олимпийскому чемпиону по гребле.

    Тем временем "Консервативный комитет 1922 года" решил не менять правила выборов руководства. Но в понедельник на следующей неделе состоятся выборы в этот главный орган тори. После этого будет назначен день голосования за вотум доверия Борису Джонсону. Оно состоится до 15 июля. Члены кабинета министров в четверг снова попытаются уговорить Джонсона добровольно уйти в отставку в ближайшие 48 часов.

    Поделиться