10.07.2022 19:37
    Поделиться

    Экс-премьера Японии Синдзо Абэ убили из самодельного оружия

    Японские прокуроры 10 июля официально предъявили обвинение в убийстве местному гражданину по имени Тэцуя Ямагами, который стрелял в бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Покушение на экс-главу японского правительства произошло 8 июля. В этот день Синдзо Абэ приехал в город Нара в центральной части самого большого японского острова Хонсю. Там один из наиболее видных политиков правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии принял участие в агитационной кампании накануне выборов в верхнюю палату национального парламента.
    Убийца дважды выстрелил в Синдзо Абэ из самодельного обреза, после чего его сразу схватили.
    Убийца дважды выстрелил в Синдзо Абэ из самодельного обреза, после чего его сразу схватили. / Reuters

    Организаторы подобрали достаточно оживленное место для уличного выступления. Небольшую трибуну разместили на крупном перекрестке вблизи железнодорожной станции Ямато-Сайдайдзи. Около 11.30 по местному времени Абэ поднялся на импровизированный подиум и обратился к потенциальным избирателям с речью.

    Спустя несколько минут за спиной политика раздался громкий хлопок, после чего в воздухе появилось белое облако дыма. Это был первый выстрел, который, вероятно, не задел бывшего японского премьера. Абэ остался стоять на ногах и даже обернулся, чтобы посмотреть на происходящее позади него. Второй выстрел стал роковым для жертвы. Экс-руководитель японского кабмина медленно повалился на асфальт. На его шее и в области груди появились алые пятна крови, которые отчетливо виднелись на белоснежной рубашке политика.

    Абэ в бессознательном состоянии довезли до спасательного вертолета, а затем эвакуировали в больницу. Но спасти его не удалось

    К Синдзо Абэ моментально подбежали сотрудники службы безопасности. На видео с места событий заметно, как одна женщина, видимо, медик, делает непрямой массаж сердца раненому, одновременно другой человек поднимает кверху ноги политика. В срочном порядке на место ЧП прибыли пожарные, полиция и кареты скорой помощи. Экс-премьера в бессознательном состоянии довезли до спасательного вертолета, а потом по воздуху эвакуировали в больницу Медицинского университета префектуры Нара. Сотрудники медучреждения приложили все силы для спасения политического тяжеловеса. Были проведены реанимационные мероприятия и переливание крови. Но даже это не помогло вернуть к жизни Синдзо Абэ.

    В 17 часов 03 минуты специалисты констатировали смерть Абэ. Позже будет установлено, что экс-премьер получил два ранения в шею и одно в область груди. Одна из пуль повредила ему подключичную артерию с левой стороны, что и стало причиной летального исхода от потери крови.

    Стрелок

    Убийцу бывшего японского премьера схватили сразу. Трое бодигардов в черных костюмах прижали субтильного мужчину к земле, после чего усадили его в черный седан с мигалкой и увезли в участок. Особого сопротивления преступник не оказал. Он пытался вырваться, но делал это обреченно, как будто морально был готов к аресту. Преступником оказался 41-летний местный гражданин по имени Тэцуя Ямагами. В прессу просочились данные о том, что с 2002 по 2005 годы японец в составе экипажа корвета "Мацуюки" проходил службу в Морских сил самообороны Японии. До этого его отправляли на трехмесячные курсы в тренировочный лагерь Сасэбо в префектуре Нагасаки.

    В последнее время мужчина не работал, однако еще этой весной трудился водителем погрузчика. Жил один, был неразговорчивым и нелюдимым человеком. В прошлом он учился в элитной школе. Ямагами тщательно подготовил убийство Абэ. На место событий он прибыл заранее на электричке прямиком из дома. Видеокамеры репортеров зафиксировали изображение мужчины, который проходил рядом со злополучным перекрестком за час до трагедии. Он был одет в серую неприметную футболку поло, темно-бежевые штаны с накладными карманами и серые кроссовки. Его лицо прикрывали гигиеническая маска и очки. Через плечо мужчины была перекинута синяя тканевая сумка, в которой, скорее всего, и находилось оружие.

    По словам убийцы, он не имел претензий к политическим взглядам бывшего премьера

    Японец был хорошо знаком с графиком поездок по регионам бывшего японского премьера. Расписание не скрывали, оно было опубликовано на официальном сайте политика. Накануне преступник даже посетил префектуру Окаяма, где Абэ также выступал перед японскими жителями. Но Ямагами посчитал, что не сможет реализовать там свои замыслы и решил дождаться более удобного момента.

    Оружие

    Синдзо Абэ застрелили из самодельного обреза, который был изготовлен из двух скрученных черной изолентой металлических трубок диаметром около двух сантиметров. Злоумышленник обильно начинил их порохом и пулями, а также оснастил электрическими запалами. По мнению экспертов, такое оружие имело большую убойную силу. Комплектующие преступник приобрел в интернете. Позже полицейские обнаружили в квартире убийцы еще несколько пистолетов аналогичной конструкции с тремя, пятью и шестью стволами, а также взрывчатые вещества. Все это Ямагами собирал на дому. Его соседи рассказали сыщикам, что неоднократно слышали доносящиеся из квартиры злоумышленника звуки работы ручной пилой. Кстати, перед покушением на Абэ японец испытал свое оружие. Об этом свидетельствуют находки стражей порядка, которые были сделаны в машине преступника. В авто лежали доски с пулевыми отверстиями и подносы, на которых он сушил порох.

    Мотивы преступления

    Тэцуя Ямагами быстро признал свою вину и заявил, что испытывал недовольство по отношению к Абэ. По словам японца, он не имел претензий к политическим взглядам бывшего премьера. Мужчина затаил обиду на некую религиозную организацию, название которой не разглашается, и поначалу хотел убить ее лидера. Однако позже в качестве мишени выбрал экс-руководителя японского кабмина, который якобы был как-то связан с упомянутой религиозной группой. По словам Ямагами, его мать попала под влияние данной организации и сделала существенные пожертвования в ее пользу.

    После этого финансовое благополучие семьи японца было серьезно нарушено. Очевидно, что никакой политической подоплеки в убийстве Абэ не просматривается, хотя правоохранители обязательно отработают и эту версию. Полиция уже изъяла из квартиры убийцы его компьютер, литературу и записные книжки. Впрочем, в местной политической культуре не принято таким грубым образом устранять конкурентов. Скорее всего, страна в очередной раз столкнулась с бурным выплеском негативных эмоций и обид, которые местный гражданин на протяжении долгого времени хранил в себе и не мог ни с кем этим поделиться.

    Инцидент с убийством Синдзо Абэ имеет резонансный характер. Что и говорить, бывшего премьера в послевоенной Японии убили впервые. При этом покушения на влиятельных политиков на территории островного государства совершались и ранее. Так, в октябре 1960 года во время политических дебатов было совершено покушение на председателя Социалистической партии Японии Инэдзиро Асанума, который выступал против американского военного присутствия в стране. На него с традиционным коротким мечом вакидзаси напал студент радикальных взглядов Отоя Ямагути. Нанесенные преступником раны оказались смертельными для политика. Убийца впоследствии покончил с собой в тюрьме.

    Охрана

    Охрану Абэ обеспечивали представители полиции префектуры Нара, столичные правоохранители и сотрудники службы безопасности. Точное их число не разглашается, но речь идет как минимум о нескольких десятках человек, которые находились на месте событий, в том числе в штатском. Руководство полиции города Нара уже признало, что не может отрицать допущенные просчеты. По всей видимости, впереди стражей порядка ждет основательный разбор полетов. Совершенно точно, что в ближайшее время в стране пересмотрят подходы к охране VIP-персон в пользу ужесточения требований. Телохранители с опытом отмечают, что в обеспечении безопасности Абэ была допущена явная брешь. На видеокадрах с места событий отчетливо видно, как преступник с сумкой свободно ходит рядом с политиком, а потом приближается к нему.

    К месту убийства бывшего премьера жители Японии несут цветы и всевозможные подношения, среди которых были арбузы и бутылочки с напитками. Людской поток не прекращался даже ночью и продолжается по сей день. Некоторые японцы, у которых журналисты брали комментарии, не могли сдержать слез. Семьи приезжали из отдаленных регионов с детьми и, несмотря на жаркую погоду, стояли в длинной очереди, чтобы отдать дань памяти легендарному японскому политику.

    Официально

    Президент России Владимир Путин направил родственникам и близким Синдзо Абэ телеграмму с соболезнованиями. "Мы поддерживали с Синдзо регулярные контакты, в которых в полной мере проявлялись его прекрасные личные и профессиональные качества. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах всех, кто его знал", - сказано в документе.

    Поделиться