12.07.2022 07:40
    Поделиться

    В Японии проходят похороны погибшего в результате нападения экс-премьера Абэ

    В центре Токио на территории буддийского храма Дзодзёдзи проходят похороны бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. В церемонии принимают участие только родные и друзья японского политика, передает телерадиокомпания NHK.

    Днем ранее в древнем святилище состоялось прощание с бывшим главой японского правительства, где его вдова Акиэ Абэ принимала соболезнования от скорбящих. К ночному бдению, которое на японских островах именуют "цуя", были допущены соратники по партии, коллеги по работе в парламенте, представители крупного бизнеса и зарубежных дипломатических миссий.

    Отдать дань памяти погибшему пришли действующий премьер-министр Японии Фумио Кисида, вице-премьер Таро Асо, бывший руководитель японского правительства Ёсихидэ Суга, который в годы премьерства Абэ долгое время занимал важный пост генерального секретаря кабмина, нынешний генсек правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Тосимицу Мотэги, экс-глава японского оборонного ведомства Томоми Инада, а также представители крупного японского бизнеса.

    Простые японцы непрерывно несли цветы и подношения к буддийскому храму Дзодзёдзи. Многие приехали в столицу из регионов, чтобы в последний раз поклониться политику. Жители страны шли к штаб-квартире ЛДП в Токио, где также была возможность помолиться за упокой души Абэ, или собирались у места, на котором экс-премьер провел последние минуты своей жизни в городе Нара.

    На Синдзо Абэ напали 8 июля во время уличного выступления в преддверии выборов в верхнюю палату национального парламента. Преступник выстрелил из самодельного обреза дважды.

    Абэ в бессознательном состоянии на вертолете доставили в больницу, где он скончался от потери крови. Одна из пуль перебила политику подключичную артерию. Врачи пытались сделать все возможное, но, к сожалению, оказались бессильны.

    Убийца был задержан на месте инцидента. Им оказался 41-летний местный житель Тэцуя Ямагами, который ранее проходил службу в Морских силах самообороны Японии, а в последние месяцы не работал. Ему предъявлено обвинение в убийстве.

    Японец как минимум год готовился к нападению. Он соорудил несколько единиц оружия и даже подумывал создать взрывное устройство. Следователи нашли около пяти самопалов в его квартире. Японец испытывал обрезы в разных условиях, в том числе в горах. В его машине обнаружили деревянные щиты с пулевыми отверстиями. Комплектующие и порох убийца приобрел в интернете. На одном из популярных видеохостингов он ознакомился с инструкцией по изготовлению огнестрелов.

    Изначально Тэцуя Ямагами хотел напасть на лидера некой религиозной группы, под влияние которой попала его мать. Женщина сделала крупные пожертвования в пользу упомянутой организации, после чего разорилась. В конечном итоге японец решил отыграться за случившееся на Синдзо Абэ, который, по его мнению, был как-то связан с указанной религиозной группой.

    Поделиться