14.07.2022 16:43
    Поделиться

    Государственные похороны Абэ пройдут этой осенью

    Бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ похоронят этой осенью с государственными почестями. Об этом журналистам в ходе пресс-конференции рассказал действующий глава правительства Фумио Кисида.

    По его словам, Синдзо Абэ провел на своей должности долгие восемь лет и восемь месяцев. По этому показателю японский политик опередил всех предыдущих японских премьеров. За время нахождения на своем посту Абэ добился выдающихся результатов в области внутренней политики и дипломатии, а также приступил к восстановлению страны и ее экономики после мощного землетрясения и цунами в марте 2011 года.

    Высокие оценки деятельности Абэ, как подчеркнул Фумио Кисида, приходят с разных концов света, в том числе от зарубежных лидеров. "Этой осенью проведем государственные похороны Синдзо Абэ", - подытожил Фумио Кисида, которого цитирует телерадиокомпания NHK.

    За всю послевоенную историю Японии государственные похороны политиков проводились всего один раз. В 1967 году островное государство таким образом попрощалось с бывшим премьер-министром Сигэру Ёсидой.

    Напомним, что Синдзо Абэ погиб 8 июля в результате совершенного на него покушения. Местный 41-летний гражданин по имени Тэцуя Ямагами застрелил бывшего руководителя японского кабмина из самодельного обреза. Одна из пуль перебила политику подключичную артерию. Медики на вертолете в срочном порядке доставили Абэ в больницу, но оказались бессильны. Экс-премьер Японии скончался от потери крови, не приходя в сознание.

    Преступник был задержан на месте. По словам злоумышленника, он решил напасть на Абэ из-за якобы имевшихся у политика связей с организацией "Церковь объединения". Под влияние упомянутой религиозной группы в свое время попала мать Ямагами. Впоследствии женщина перечислила "Церкви объединения" крупные суммы денег в качестве пожертвований. По некоторым данным, речь идет о 100 миллионах иен (720 тысяч долларов США). После этого японка разорилась, а материальное положение ее семьи резко ухудшилось.

    Церемония прощания с Синдзо Абэ прошла в буддийском храме Дзодзёдзи в центре Токио. На мероприятии присутствовали члены семьи и друзья политика, его соратники по партии и парламенту, а также высокопоставленные представители зарубежных дипмиссий. К древней святыне стянулось огромное количество простых японских граждан, которые в память о бывшем премьере принесли цветы и другие подношения. Тело Синдзо Абэ кремировали. Урну с его прахом забрала вдова политика Акиэ Абэ.

    Поделиться