Российские школьники завоевали шесть медалей на Международной математической олимпиаде

15.07.2022 / 11:08
iStock

Три "золота" и три "серебра" выиграли школьники из России на 63 Международной математической олимпиаде в Осло. В ней участвовали более 600 учащихся из 100 стран. Российские школьники выполняли задания дистанционно.

- Выступление ребят заслуживает самых высоких оценок. Даже несмотря на продолжающееся колоссальное давление на наши команды, школьникам удается показывать высокий уровень знаний и подготовки, - отметил министр просвещения России Сергей Кравцов, поздравляя нашу сборную. - Сегодня особое внимание уделяется развитию естественно-научного профиля в школах, и наши высокие результаты говорят о востребованности и актуальности этого направления.

Золотые медали завоевали Галия Шарафетдинова из казанского лицея №131 и выпускники петербургского Президентского физико-математического лицея №239 Иван Бахарев и Максим Туревский.

Серебро также у ребят из Президентского лицея №239 - выпускницы Таисии Коротченко и десятиклассника Романа Кузнецова. С ними в команде москвич, выпускник Лицея "Вторая Школа" Денис Мустафин. Золотая медалистка Галия Шарафетдинова, помимо прочего, заняла первое место в общем рейтинге олимпиады.

Подготовка команды для участия в Международной математической олимпиаде началась еще в июле 2021 года. Участников выбирали из четырех десятков претендентов.

Справка "РГ"

Международная математическая олимпиада - ежегодный чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Проводится с 1959 года. В соревновании два тура, по три задачи в каждом. Вопросы в основном из области геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики.

В 2021 году российская команда получила пять золотых медалей и одну серебряную и заняла второе место в общем зачете после Китая.

Поделиться