17.07.2022 15:02
    Поделиться

    Что "напели" в Саудовской Аравии президенту США Джо Байдену

    Визит президента США на Ближний Восток, кульминацией которого стали переговоры в Саудовской Аравии, завершился. И это, пожалуй, единственное, что можно констатировать с полной уверенностью. Потому что в отношении его итогов ничего определенного утверждать нельзя. В то время, как Белый дом делает "хорошую мину" и объявляет о крупном дипломатическом успехе Джо Байдена, страны Персидского залива, напротив, хранят сдержанное молчание. И уж точно не признаются в проявлениях любви к Вашингтону. Впечатление, что "западному султану" - Байдену - его коллеги с Востока "напели" множество сладких и благозвучных сказок. Глава Белого дома в них с восторгом поверил.
    Встреча Байдена и принца Мухаммеда бен Салмана началась с удара кулаками и взаимных обвинений.
    Встреча Байдена и принца Мухаммеда бен Салмана началась с удара кулаками и взаимных обвинений. / AP

    Но о том, что на самом деле стоит за саудовским гостеприимством и подобострастными улыбками, можно только догадываться. К тому же "Сонный Джо" сделал все от него зависящее, чтобы лишить Америку даже призрачных шансов восстановить позиции в регионе. Приехать в Эр-Рияд для того, чтобы еще раз публично обвинить наследного принца Саудовской Аравии в убийстве журналиста Джамаля Хашукджи, не отказываясь от своих ранее сказанных слов о превращении Саудовской Аравии в страну изгоя - пример высшего пилотажа в дипломатии. Эр-Рияд пытался дать Байдену шанс выправить ситуацию, когда министр иностранных дел королевства заявил, что не слышал, как американский президент обвиняет наследного принца в гибели Хашукджи. Однако Байден не воспользовался предоставленной лазейкой, обвинил главу МИДа Саудовской Аравии во лжи и еще раз повторил обвинение в адрес наследника престола. Удивительно, но после всего этого американский президент, как ни в чем не бывало, утверждал, что его поездка в Саудовскую Аравию была успешной и его заверили, что Эр-Рияд увеличит добычу нефти для снижения цен на бензоколонках США.

    Принц Мухаммед бен Салман, со своей стороны, напомнил Байдену, что в Ираке и Афганистане американцы потерпели неудачу. Он заявил, что в Белом доме "не должны навязывать свои ценности силой", если не хотят, чтобы с ними остались только страны НАТО. Еще одно знаковое заявление бен Салмана процитировал телеканалу "Аль-Арабия" высокопоставленный источник в Саудовской Аравии. "Нам необходимо мирно сосуществовать с США, несмотря на различия", - заявил принц Байдену. Не дружить, не быть стратегическими партнерами - только "сосуществовать". Понятно, что утечка такой цитаты в прессу не была случайной. Как и встреча, о которой на фоне визита американского президента сообщил российский МИД. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что спецпредставитель президента России по Ближнему востоку и странам Африки Михаил Богданов принял посла Саудовской Аравии в РФ по его просьбе.

    Принц бен Салман заявил, что в Белом доме "не должны навязывать свои ценности силой", если не хотят, чтобы с ними остались только страны НАТО

    В отличие от Байдена, полагавшего, что разовым появлением в Эр-Рияде он опрокинет всю ранее проводимую Китаем и Россией на Ближнем востоке политику, в Белом доме проявили большую реалистичность. Правда, сделали это на условиях анонимности. Так пресс-служба Белого дома распространила заявление неназванного чиновника, по словам которого, страны Ближнего востока продолжат отношения с Москвой и Пекином, поскольку они вполне естественны. Но в отдельных конкретных сферах предпочтут взаимодействие с Вашингтоном.

    Но и это суждение выглядит чрезмерно оптимистичным. С приходом Байдена к власти Саудовская Аравия увидела с американской стороны ставку на "карательную дипломатию" в отличие от существовавшей прежде "дипломатии торга". Как итог, в Вашингтоне ставили вопрос о полном прекращении поставок наступательных вооружений Саудовской Аравии, о чем были осведомлены власти королевства.

    События в ближневосточном регионе продемонстрировали, что на Москву можно положиться - ее поддержка сирийских властей дала возможность Башару Асаду сохранить власть. В отличие от Америки оказавшейся неспособной спасти верный ей режим в Афганистане. При этом, как пишут эксперты, общества арабских стран солидарны с Россией в отрицательном отношении к либеральному конституционализму и "политкорректности" западного толка. При этом между Москвой и странами Персидского залива больше нет существовавших во времена СССР антирелигиозных раздражителей, которые препятствовали сближению.

    В Саудовской Аравии, несомненно, следили за публикациями в западных СМИ, где признают: поражение Демократической партии США на ноябрьских промежуточных выборах в Конгресс может привести к отставке Байдена. Весьма своевременным стало "пророчество" бывшего премьера Британии Тони Блэра. Тот, в частности, утверждал, что "приближается конец западного доминирования в политике и экономике, мир станет как минимум двухполярным, возможно многополярным". И впервые в современной истории "Восток может оказаться на равных с Западом".

    Полученные Байденом в Саудовской Аравии заверения в сотрудничестве - "утешительный приз" для не всегда адекватного и при этом обидчиво-мстительного американского президента, чье политическое будущее в странах Персидского залива после этого визита окончательно "похоронили". Тогда как наследный принц Мохаммед, как пишут арабские СМИ, вполне может определять перспективы региона на многие десятилетия вперед. "Попытка США создать антироссийский фронт не прошла на Ближнем востоке", - констатирует немецкая газета Welt.

    Пока Байден восторженно пересказывает услышанные в Эр-Рияде обещания, наследный принц Саудовской Аравии уже сделал китайский язык одним из школьных предметов в королевстве. Потому что Америка с ее "правозащитным монастырем" приходит и уходит, а Китай и Россия в регионе остаются. В странах Персидского залива понимают - это надолго.

    Поделиться