25.07.202220:03

Эксперт рассказал, чем опасна для инвесторов покупка японской иены

Инвестиции в иену могут нести риски для российских резидентов, именно с этим связаны ограничения, которые ввела в отношении торгов японской валютой Мосбиржа. Об этом "РГ" заявил партнер практики налогов и права группы "Деловой профиль" Александр Силаков.

EPA-EFE/KIMIMASA MAYAMA

"По Японии, как и по другим странам, которые ввели в отношении РФ и её резидентов ограничительные меры, основные риски связаны с возможностью изъятия средств, запрета на осуществление транзакций и т.п.", - отметил эксперт.

Силаков напомнил, что недавно Япония ввела ряд ограничений против России: запрет на импорт золота, на оказание трастовых, бухгалтерских, аудиторских и консалтинговых услуг. Кроме того, в стране были заморожены активы ряда российских физических и юридических лиц.

"Для снижения геополитических валютных рисков российским резидентам лучше обратить взор на валюты стран, проводящих независимую финансово-экономическую политику. особенно на те валюты, что являются свободно конвертируемыми и активно применяются в международной торговле, например, на гонконгский доллар", - добавил аналитик.

Ранее Мосбиржа объявила о приостановке с 8 августа торгов валютными парами "японская иена - российский рубль" и "доллар США – японская иена". Сама торговая площадка объяснила это решение "потенциальными рисками и затруднениями при проведении расчетов".

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации