25.07.2022 10:40
    Поделиться

    Расследователь Bellingcat Христо Грозев участвовал в операции разведки Украины по вербовке российских летчиков

    Главный расследователь иностранного издания Bellingcat (внесено в РФ в реестр СМИ-иноагентов) Христо Грозев непосредственно был задействован в операции украинской военной разведки. Речь о попытке завербовать российских военных летчиков с целью угона ими боевых самолетов.

    Телеканал "Россия 24" показал перехваченную российскими спецслужбами переписку Грозева с одним из россиян. Грозев нашел двух девушек-курьеров, которые встретили на вокзале в Липецке нанятого украинской разведкой курьера из Москвы. Тот вез аванс в размере 4 тысяч долларов для якобы согласившегося на угон российского летчика.

    "О причастности Христо Грозева к MI-6 (британской внешней разведке) нам известно не только из его заявлений. В последнее время украинская разведка перестала скрывать свои связи со спецслужбами стран НАТО. Видимо, стремятся занять место поближе к хозяевам из Вашингтона и Лондона", - сообщил в эфире телеканала оперативный сотрудник ФСБ.

    В телесюжете о предотвращении операции Главного управления разведки Украины также показаны видеокадры оперативной съемки, на которых рассказ координатора курьеров по имени Динар. Его оперативники ФСБ России задержали в квартире в Казани.

    Он признается, что сильно зол на Христо Грозева. "Я ему доверял как человеку. Думал, что он никогда не подставит. Именно поэтому я с легкостью согласился на все это. Был полностью уверен в том, что никому ничего не угрожает. Я не думал, что там настолько черное дело", - рассказал подозреваемый.

    Ранее директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявлял о Bellingcat, что имеет информацию о том, кто управляет этим проектом якобы журналистских расследований. В нем, по его словам, работают бывшие сотрудники спецслужб.

    Поделиться