31.07.2022 18:44
    Поделиться

    В Ганновере из-за нехватки газа отключают горячую воду и отопление

    Жители немецкого Ганновера начали испытывать на себе "прелести" масштабной кампании Европы по показательному отказу от российского газа. Власти города прекратили подачу горячей воды и отопления. Под ударом оказались не только общественные здания, но также бассейны и спортивные залы. Местные чиновники объяснили это насущной необходимостью экономить электричество на фоне дефицита газа.
    На обогрев бассейнов в Ганновере энергии уже не хватает. Может, их приспособят под концерты при свечах, как этот бассейн в Британии?
    На обогрев бассейнов в Ганновере энергии уже не хватает. Может, их приспособят под концерты при свечах, как этот бассейн в Британии? / GettyImages

    Не отстают и в Берлине. Там смекнули, что драгоценные киловатты можно сохранить, отказавшись от освещения исторических монументов.

    Между тем премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил немецкому изданию Zeit, что Германии не удастся отказаться от поставок "голубого топлива" из России еще как минимум пять лет. По его словам, подход "никогда больше не получать сырье из России" неконструктивен, поскольку в обозримой перспективе российский газ для Германии безальтернативен. Чиновник подчеркнул, что немцам еще только предстоит узнать истинную цену подорожания российских углеводородов. Планы по формированию пунктов обогрева для мерзнущего населения - яркое тому свидетельство. Кречмер откровенно признает, что немецкая экономика балансирует на краю пропасти. Его позиция особенно показательна в сравнении с тем, что говорит министр экономики страны Роберт Хабек. Тот не устает с воодушевлением рассказывать о якобы готовности Германии порвать с российской энергозависимостью в кратчайшие сроки. К слову, именно он призвал соотечественников меньше мыться - ради экономии электроэнергии.

    В соседней Польше нашли иной способ экономии энергии: мэрия Варшавы посчитала, что праздничные иллюминации на Рождество - это больше непозволительная роскошь. "Мы хотим символически показать варшавянам, что энергию нужно экономить", - цитирует РИА Новости градоначальника польской столицы Рафала Тшасковского. А в Швеции анонсировали отключение света грядущей зимой. Местный оператор электросетей не скрывает, что ради нормального функционирования энергосистемы кому-то наверняка предстоит остаться без света. Какие именно города и районы вытащат этот несчастливый билет - не уточняется, зато известно, что "темным" временем суток станет утро.

    Энергетические тяготы ждут предстоящей зимой и британцев. Оказалось, что нынешние космические расценки на электроэнергию - это еще "цветочки", а с января 2023 года среднемесячный счет за свет станет в три раза дороже, чем был в январе этого года. Как отмечают британские СМИ, новые скачки цен ожидаются в октябре и январе. Британские власти до сих пор не выработали эффективных мер для вывода страны из тяжелейшего социально-экономического пике, но кандидаты в премьеры Лиз Трасс и Риши Сунак уже наобещали "спасательных" мер - снижение НДС на электричество, отмену некоторых налогов. Вот только даже местные эксперты признают, что эти "перемены" - как мертвому припарка.

    Поделиться