03.08.2022 02:08
    Поделиться

    Владимир Путин: Ситуация с отходами - одна из "болевых точек" в стране

    Ситуация с отходами - одна из "болевых точек" в стране, заявил президент Владимир Путин на встрече с гендиректором "Российского экологического оператора" Денисом Буцаевым.
    Денис Буцаев попросил президента поддержать реформу расширенной ответственности производителя.
    Денис Буцаев попросил президента поддержать реформу расширенной ответственности производителя. / РИА Новости

    "Компания создана в 2019 году. Задачи у нее весьма прозаические, казалось бы, организация работы, создание системы работы с твердыми бытовыми отходами", - заметил Владимир Путин. Но это одна из "болевых точек", которая касается качества жизни миллионов людей, добавил он. "Это и социальные вопросы, и экономические одновременно", - считает Путин. В России создана система мер поддержки деятельности всех операторов на этом направлении, а основным оператором стала компания, возглавляемая Буцаевым, созданная по указу президента для сопровождения реформы обращения с твердыми коммунальными отходами.

    "Цели деятельности компании совпадают с целями реформы. В первую очередь это повышение качества оказываемых услуг населению, снижение антропогенного, то есть негативного воздействия от образованных отходов на окружающую среду путем сокращения объемов захоронения", - заявил докладчик. Для этого нужен был ряд системных преобразований в отрасли. В первую очередь создание новой инфраструктуры, которая бы позволила достичь целевых показателей: к 2030 году все отходы сортировать и половину перерабатывать, сократив объемы захоронения вдвое.

    "Сколько у нас в прошлом году было отходов?" - спросил Путин. Выснилось, что 52 миллиона тонн. Определенные проблемы остаются. "Мы не могли посчитать в 2019 году, сколько у нас всего объем отходов. Называли цифру 80 миллионов тонн, 100 миллионов тонн", - заметил Буцаев. В 2019 году действовала система получения отчетности, которая не позволяла в режиме реального времени отслеживать отходы. "Помимо того что мы в этом отношении не понимали, сколько у нас всего в стране, мы еще не понимали, где именно в стране и сколько образовывается, для того чтобы именно в тех местах создать необходимую инфраструктуру. В настоящий момент мы это понимаем", - заверил глава "Российского экологического оператора". Есть карта отходов по всем регионам.

    Еще 34 объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами будут введены в эксплуатацию в этом году

    Реформа нацелена на создание инфраструктуры и профессиональных игроков на рынке - региональных операторов, а также нормативной базы. Отрасль сложная, не всегда прозрачная, сказал Буцаев. Без цифровизации невозможно ее администрирование. Так что создается система, которая бы позволяла принимать правильные управленческие решения на разных уровнях и предоставляла возможность общественного контроля. "Да, конечно. Чтобы она была прозрачной и публичной", - согласился Путин.

    "Объекты размещения будут уменьшаться, да?" - спросил президент. Собеседник подтвердил, но признал, что сейчас "мы их вынуждены создавать", потому что чтобы прийти к целевым показателям, нужна этапность. В этом году будет введено 34 объекта.

    Также речь зашла о производстве оборудования для отрасли. Если в 2019 году показатели были около 20-25 процентов собственного, остальное - импорт, сейчас ситуация кардинально поменялась. Локально производится 80 с лишним процентов, причем это не просто импортозамещенная технология, а свои разработки с хорошим экспортным потенциалом, сообщил Буцаев.

    Докладчик отдельно рассказал о новом инструменте поддержки отрасли - "зеленых" облигациях. "Это позволяет создать так называемое уникальное "бюджетное плечо", когда против одного бюджетного рубля мы практически 10 рублей привлекаем с рынка". Президент инструмент одобрил и предложил тиражировать в других областях.

    На вопрос, нужны ли дополнительные правовые акты для работы, Буцаев ответил положительно. Сейчас сортировка по объемам строительства обгоняет утилизацию. "В качестве источника возврата инвестиций в обработке служит тариф граждан, и граждане платят очень исправно. У нас в настоящий момент охват услугой 94 процента, а собираемость - 90. Это 200 млрд рублей, которые собирает 181 региональный оператор", - заявил он. А в утилизации источник возврата инвестиций - платежи промышленных предприятий, которые в основном производят упаковку. "И против 200 млрд, которые мы собираем по тарифу граждан, мы собираем только пять миллиардов в качестве экосбора", - сравнил докладчик и предложил отказаться от того, что позволяет уходить от ответственности недобросовестным участникам. "В первую очередь это связано, конечно, с так называемыми поддельными актами об утилизации", - уточнил он. Проект поправок подготовлен. Он позволяет исключить злоупотребления и сделать систему более понятной, прозрачной и эффективной, пояснил Буцаев и попросил дать поручения правительству.

    Поделиться