05.08.202211:28

В Минске хотят упростить получение ВНЖ для поляков и прибалтийцев

В МВД Беларуси подтвердили, что рассматривают вопрос об упрощении процедуры выдачи вида на жительство (ВНЖ) гражданам Польши и трех соседних прибалтийских республик, передает БЕЛТА.

В правоохранительном ведомстве уточнили, что только с апреля текущего года введение безвизового въезда в республику для граждан Латвии, Литвы и Польши позволило более 164 тысячам человек посетить страну.

Кроме того, увеличилось и количество обращений в районные ОВД по вопросам постоянного проживания в Синеокой. Прежде всего это касается тех иностранцев, у которых есть белорусские корни. Эти люди, пояснили в министерстве, которые ранее состояли в гражданстве, являются белорусами или идентифицируют себя с их потомками, имеют основания для его приобретения в порядке регистрации.

Кстати, законодательство РБ, напомнили юристы, уже предусматривает возможность получения соответствующего разрешения для постоянного проживания указанной категорией иностранцев, а в настоящее время прорабатывается вопрос об упрощении процедуры выдачи ВНЖ гражданам Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, у которых есть белорусские корни. Речь идет, в том числе, о сокращении срока данной административной процедуры до одного месяца.

Это создаст более благоприятные условия для въезда, долгосрочного пребывания и интеграции граждан этих стран, считают в Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться