07.08.2022 15:02
    Поделиться

    "Добыча" - индейцы против Хищника

    На стриминговой платформе Hulu состоялась премьера фильма "Добыча", позиционируемого как приквел предыдущих проектов по франшизе "Хищник".
    kinopoisk.ru

    Протагонистом, согласно заветам современных голливудских трендов, в нем является охотница-собирательница по имени Нару из воинственного племени команчей. Девчушка - настоящий индеец: и в вигвам горящий зайдет, и медведя-гризли на ходу остановит, а дерется и топор метает так, что Джон Уик обзавидовался бы. Да к тому же обладает почти джедайскими способностями - в стиле Оби-Вана Кеноби разговаривает со своим псом, так что четвероногий компаньон все понимает.

    Но при всех достоинствах она все равно меркнет на фоне успехов старшего брата, косплеящего Двуликого Харви Дента, поэтому молодая из кожи вон лезет, чтобы доказать свою полезность племени. Дабы получить полноценный статус охотника, она отправляется на специальную ритуальную охоту.

    И на этом интересном месте в сюжет с двух ног врывается старина Хищник. В промо-материалах (да и по внутренней логике повествования) много говорилось о том, что это первое посещение Земли расой яутжа и датировано оно 1719 годом. Это сразу же вызывает неудобный вопрос - ведь в фильме "Чужой против Хищника" (2004) рассказывалось, что эти ребята научили первых людей строительству и были причастны к созданию пирамид инков и майя. Ответ, скорее всего, будет содержать что-то про каноничность и передачу авторских прав, но почему зритель должен во что-то такое вникать?

    Впрочем, отсутствие общей целостности вселенной "Хищника"/"Хищника и Чужого" - не самая главная проблема "Добычи".

    Повествование очень неровное и местами сильно проседает. Иногда в таких буксующих моментах демонстрируются красивые виды природы и живописные пейзажи, чем-то напоминающие панорамные съемки "Прометея" Ридли Скота, что, несомненно, хорошо. Но в других случаях - это пустая, ничего для сюжета не значащая болтовня статистов-корма для Хищника.

    Значительно портит впечатление от просмотра совершенно убогий монтаж некоторых сцен. Склейки в них получились настолько резкими, что приходилось перематывать воспроизведение назад, удостоверившись, что ничего не пропустил.

    Графония местами очень не хватает - сильно заметно, например, что зверушки нарисованные. Не настолько, конечно, плохо, как это было в "Зове предков" с Харрисоном Фордом, но эффект "зловещей долины" все равно срабатывает. Кроме того, почти все фаталити, проводимые жестоким инопланетянином, остаются за кадром, либо их показывают издалека или из-за какого-то препятствия. Вероятно, нежелание тратиться на спецэффекты и стало причиной выхода картины сразу в онлайне, на большом кинотеатральном экране все выглядело бы еще хуже.

    Отдельного пинка достойна финальная схватка. Создатели взяли ключевой принцип авторов хорроров 80-90-х - сделать картинку максимально темной, чтобы вообще не видно было, что на экране происходит - да еще зачем-то добавили по краям экрана черную виньетку - получился эффект закрывающегося глаза.

    Совершенно непонятная ситуация в ленте с языковым подходом. Есть две звуковые дорожки. В первой индейцы разговаривают на английском, при этом отдельные слова все же остаются на наречии команчей, также на нем общаются дети и отдают команды собакам. Уже это ломает целостность мира и мешает погружению в происходящее, но когда в истории появляются французские колонисты, которые, обращаясь к индейцам, переходят на английский - выглядит это уже как дешевый фарс. Со второй дорожкой проще - там команчи полностью говорят на своем историческом языке, но вылезает другая проблема - дубляж попросту часто не совпадает с открытием рта говорящего.

    К игре актеров вопросов не возникает, хотя и спектр эмоций для отыгрыша у местного каста не особо широкий.

    Картине присущи многие характерные для франшизы черты - люминесцентная кровь, инфракрасное зрение, сцена врачевания хищника, сбор черепов и, конечно же, его фирменный стрекот. Для полного комплекта не хватает разве что фразы "что ты такое?" Поэтому пунктик про фан-сервис вроде как можно отметить удовлетворительным.

    Вместо сцены после титров здесь стилизованное под наскальную живопись слайд-шоу, скоренько нарисованное в PowerPoint, что опять же можно списать на скромные бюджеты и выход сразу в интернете.

    Что в итоге? До культового статуса оригинальной картины 1987 года "Добыча", естественно, не дотягивает. Проигрывает она по многим аспектам и "Хищнику" 2018-го и "Хищникам" 2010-го. Если бы фильм не входил в столь знаменитую серию, то однозначно воспринимался бы интересным и крепким боевиком. Вместо этого мы имеем очередную не особо впечатляющую метафору про женскую эмансипацию, завернутую в знаменитую фантастическую франшизу с богатейшим лором, чей потенциал в кинематографе до сих пор не раскрыт.

    Оценка: 3 из 5.

    Поделиться