07.08.2022 00:18
    Поделиться

    Минобороны: Сотрудники ООН мешают МАГАТЭ контролировать состояние Запорожской АЭС

    Сотрудники ООН препятствуют руководству МАГАТЭ в проведении объективного контроля за состоянием Запорожской АЭС, которая днем ранее подверглась артобстрелу со стороны ВСУ. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

    По его словам, в соответствии с международной конвенцией, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 13 апреля 2005 года, данные преступные действия украинских властей расцениваются как ядерный терроризм. При этом сотрудники ООН "продолжают создавать препятствия для проведения объективного международного контроля состояния Запорожской АЭС руководством Международного агентства по атомной энергии", заявил Мизинцев.

    Он также отметил неоднократность провокаций Киева, угрожающих безопасности объектов атомной энергетики Украины.

    Проводимые ВСУ обстрелы ядерных объектов на Украине способны спровоцировать катастрофу, подобную Чернобыльской. Об этом ранее заявил заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий. Он напомнил, что Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе атомной электростанцией, на которой трудятся около 12 тысяч человек.

    Украинские военные трижды в течение пятницы нанесли удары по Запорожской атомной электростанции. В результате были оборваны две линии электропередачи, необходимые для функционирования энергоблоков, на месте возник пожар. Также была обесточена часть аппаратуры третьего энергоблока, упала мощность на четвертом энергоблоке станции. Артиллерийский удар мог привести к крупному пожару и радиационной аварии на АЭС, уточнили в российском военном ведомстве.

    Поделиться