09.08.2022 01:30
    Поделиться

    Bloomberg: Южная Европа и Средиземноморье тайно закупают российскую нефть

    Страны южной Европы и Средиземноморья тайно покупают нефть из России. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные о движении танкеров.

    Агентство отмечает, что за неделю - с 29 июля по 5 августа - объем поставок российской нефти из терминалов в Балтийском и Черном морях в порты Турции и Италии достиг максимального за последние семь недель уровня.

    Испания впервые с апреля закупила партию нефти марки Urals (поставка была произведена казахской компанией), пишет РИА Новости. Впервые с февраля российский сорт нефти закупила и Греция, а Болгария и Румыния нарастили покупки российских углеводородов до 255 тысяч баррелей в сутки. По подсчетам Bloomberg, общий объем поставок сырья из РФ европейским странам варьируется на уровне 1,38 млн баррелей в сутки.

    Ранее сообщалось, что сентябре участники ОПЕК+ планируют увеличить добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки. Доля России в общем увеличении производства будет около 26 тысяч баррелей в сутки. На аналогичный объем может вырасти добыча в Саудовской Аравии. Между тем, по мнению хорватского издания Advance, данное решение ОПЕК+ является пощечиной для американского президента Джозефа Байдена. Издание отмечает, что Саудовская Аравия таким образом публично унизила американского президента, по сути, отказав ему в просьбе, с которой он недавно прилетал в Эр-Рияд. Вашингтон хотел добиться увеличения добычи, чтобы снизить цены на топливо на своем внутреннем рынке и нанести заодно удар по России, лишив ее части экспортных доходов.

    Поделиться