09.08.2022 09:56
    Поделиться

    Достопримечательности в городах ЦФО сделают максимально комфортными

    Ростуризм подвел итоги первого конкурса по обустройству туристических центров городов. 12 из поддержанных проектов (всего их - 31) посвящены городам, находящимся на территории ЦФО. На формирование удобных для путешественников целостных туристических пространств города-победители из Центральной России в общей сложности получат более 2,5 миллиарда рублей.
    Современные средства навигации и новые пространства не должны нарушить историческую цельность древних городов.
    Современные средства навигации и новые пространства не должны нарушить историческую цельность древних городов. / Владимир Смирнов/ТАСС

    В Федеральном агентстве по туризму уверены, что новая мера поддержки, которая впервые была запущена в этом году в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" и станет ежегодной, позволит сформировать удобные для туристов центры городов, где будут объединены ключевые объекты притяжения и места отдыха. Причем, подчеркивают в агентстве, такая поддержка доступна очень разным по величине населенным пунктам - с числом жителей от пяти тысяч до двух миллионов человек. То есть абсолютному большинству российских городов.

    По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, города - победители только что прошедшего конкурса смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, сделать подсветку зданий, создать инклюзивную среду и многое другое.

    - В итоге в каждом из городов-победителей в следующем году появится взаимоувязанное целостное туристическое пространство, где турист может комфортно провести от нескольких часов до нескольких дней, - уверена глава Ростуризма.

    Города ЦФО, в центрах которых путешественникам уже в 2023 году должно стать намного комфортнее, чем сегодня, - это липецкий Елец, Рязань и рязанский Касимов, владимирские Муром и Суздаль, ярославские Переславль-Залесский и Углич, Тверь и Торопец в Тверской области, а также Орел, Смоленск и Тула. Восемь названных городов (Муром, Суздаль, Тверь, Торопец, Переславль, Орел, Тула и Елец) получат на обустройство исторических центров по 215 миллионов рублей. Размер субсидии для Углича составит 200 миллионов рублей, Рязани - 207, Касимова - 208, Смоленска - 191,3.

    Победители конкурса смогут внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код

    К примеру, в Твери, кроме внедрения единого дизайн-кода вывесок на зданиях в историческом центре, знаков туристической навигации и многого другого, запланирована установка на бульваре Радищева арт-объекта, связанного с визитами в город выдающихся писателей. Еще один арт-объект будет посвящен знаменитому путешествию Екатерины Второй на галере "Тверь" в 1767 году от пристани Императорского путевого дворца до Симбирска. Кроме того, сообщают в правительстве Тверской области, авторы проекта проработали новые решения для набережной Степана Разина, Трехсвятской и других исторических улиц Твери.

    В Торопце, который в 2024 году отметит 950-летие с момента первого упоминания о нем в летописи, также введут дизайн-код как для центральных улиц, так и для микрорайонов, создадут новые туристические маршруты, благоустроят существующие рекреационные пространства, установят различные элементы навигации.

    Проект, который будет реализован в Угличе, называется "Крепость, которой нет, - возвращение реки городу". Его задача - восстановление непрерывности маршрута между 18 точками туристического притяжения в историческом центре города. В частности, как сообщили в региональном департаменте туризма, предусмотрено создание моста, элемента утраченной крепостной стены и пешеходной дорожки по периметру кремля. Также будут построены санитарно-сервисный павильон, центр "Станция" с функциями ТИЦ и "приветственный павильон" на территории Базарной площади - входной точки для большинства туристов.

    Проектом "Переславль-Залесский: от деревянного города к цифровому" предусмотрены обустройство лестниц и смотровых площадок на знаменитых валах, ремонт пешеходных мостов через реку Трубеж, благоустройство парковых территорий. Кроме того, в планах - архитектурная подсветка фасадов зданий, установка пергол для демонстрации туристических карт и маршрутов, а также информационных адресных указателей и навигационных объектов, в том числе для слабовидящих.

    - Деньги пойдут на создание удобной среды в первую очередь для жителей и, конечно, для гостей, - подчеркнул глава Ярославской области Михаил Евраев.

    Мурому победа в конкурсе позволит обновить туристическую навигацию: установить указатели, карты-схемы и информационные конструкции, а также обустроить санитарные зоны, смотровые и ярмарочные площадки, рассказали в администрации Владимирской области. Запланированы переоблицовка арт-объекта "Кремлевская стена", установка малых архитектурных форм, панорамных биноклей и торгово-ярмарочных павильонов, оборудование новой фотозоны "Извозчик".

    В Суздале (город в 2024 году отметит 1000-летие) благодаря федеральной поддержке появятся новые передвижные пункты питания и сценическое оборудование, будут созданы система показов 3D-фильмов и сеть пешеходных и веломаршрутов. Кроме того, планируется оборудовать многофункциональные смотровые площадки, территории для ярмарок и фестивалей, несколько малых причалов и тоже установить стационарные туристические бинокли.

    - Преображаем исторические города области не только для туристов. Жители, надеюсь, тоже оценят благоустройство и воспользуются новыми возможностями для семейного отдыха, - говорит врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев. - А для региона это увеличение доходов бюджета от роста турпотока. Постепенно благоустроим центры всех городов нашей области. Хотим в каждом из них подчеркнуть его неповторимую атмосферу.

    Смоленская область направит средства на обустройство исторического центра в столице региона. Границы туристической зоны Смоленска официально определили в июне, выделив около 30 гектаров вокруг парка Блонье с частью набережной, Шеиновым бастионом и площадью Победы.

    - Над проектом "Смоленская крепость: была, есть и будет" работали известные экскурсоводы, владельцы турфирм, общественные деятели и активисты, профильные чиновники областной и городской администраций, - пояснил губернатор Алексей Островский. - В соответствии с концепцией в течение следующего года организуем работу по установке арт-объектов, малых архитектурных форм, знаков туристической навигации и информационных табличек на зданиях, устроим подсветку зданий и объектов культуры. Также предстоит создать комфортную и доступную среду для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

    На первоначальном этапе будет разработан кольцевой пешеходный маршрут "Утраченные башни Смоленской крепости". На местах, где когда-то стояли эти памятники истории, установят информационные стелы.

    Тульский конкурсный проект включает в себя целый комплекс работ. Два подземных перехода, благодаря дизайнерскому оформлению, превратятся в туристические арт-объекты. В Учетном переулке на турмаршруте между кластером "Октава" и музеем "Старая тульская аптека" будет создана новая стильная зона. Развитие получат и городские туристско-информационные центры, что даст предпринимателям возможность подключиться к проекту. Один из важных моментов - установка в центре Тулы санитарных объектов, доступных для маломобильных граждан. На всей территории исторического центра будет обновлена навигационная линейка, появятся арт-объекты, связанные с историей города. Также проект предполагает обновление остановочных комплексов, обустройство мобильной сцены в центре города для проведения регулярных концертов и праздников.

    - Создание туристического кода города станет продолжением работы по восстановлению исторического центра Тулы, которая ведется с 2016 года. Это позволит сделать город еще более комфортным, уютным и дружелюбным для гостей и жителей Тулы, - отметила председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина.

    В Рязани уберут визуальный шум, а канализационные люки превратят в арт-объекты. Как рассказала "РГ" начальник управления культуры администрации города Ольга Голева, сам проект лег на подготовленную почву, поскольку центр Рязани уже развивается в соответствии с полученным статусом исторического поселения. Разработчики проекта акцентировались на точках входа туристов. Здесь появятся навесы, где можно будет получить информацию о достопримечательностях и зарядить гаджеты, припарковать велосипед и просто отдохнуть. Появятся современные санитарные зоны, малые архитектурные формы украсят центр города, в рамках проекта планируется приведение вывесок и рекламы к единому стилю, для чего предпринимателям дадут субсидии.

    - Результатом станет удобный, понятный и узнаваемый для туриста и горожанина центр города, в котором будут доступно объединены ключевые объекты притяжения и места отдыха, - подчеркнула Ольга Голева. - Параллельно будет идти благоустройство центра, в том числе будет сделано освещение, реконструированы фасады исторических зданий.

    Касимов - еще один проект Рязанщины, ставший победителем конкурса Ростуризма, получит на развитие туристического центра 208 миллионов рублей. Как рассказал "РГ" представитель Центра градостроительного развития Рязанской области Илья Стюхин, прежде всего в этом старинном и интереснейшем городке появится система навигации.

    - В Касимове много интересных объектов - культурных, религиозных, музейных, но их не то что туристы найти не могут - даже местные жители не обо всех знают. Так что навигация здесь очень важна, - пояснил Илья Стюхин.

    От Орловщины на финансирование претендовали областной центр и город Болхов. Объединенные идеей Бирюзового кольца России, они представили яркие концепции оформления улиц для туристической привлекательности, однако пока победу одержал только Орел.

    - Сегодня для города крайне важно, не теряя времени, продолжить вовлечение жителей и всех заинтересованных сторон в работу по трансформации победившей концепции в детализированный, подробный план пошаговых проектных мероприятий, - отметил орловский губернатор Андрей Клычков.

    Яркий пример подобной трансформации - древний город Елец в Липецкой области. Купеческий и хлебосольный, он продолжает славиться самобытными ярмарками. Поэтому, помимо вывесок, художественной подсветки, стилизованных указателей, здесь предложили изготовить ярмарочные домики такими, какими теперь их видят разве что на старых открытках. И если на рубеже позапрошлого и прошлого столетий здесь проводили четыре масштабные ярмарки, то теперь торговцы фермерскими продуктами, кружевницы, художники и масса других мастеров собираются на самой атмосферной улице Ельца - проспекте Мира, которую зовут местным Арбатом. Совсем скоро она преобразится.

    P. S.

    По информации Ростуризма, проекты, прошедшие конкурсный отбор, будут завершены в 2023 году.

    Поделиться