11.08.2022 12:02
    Поделиться

    Умер соперник Брюса Ли, Чака Норриса и Стивена Сигала Джин ЛеБелл

    youtube.com

    9 августа в Калифорнии умер Айван Джин ЛеБелл, легендарнейший американский мастер боевых искусств, каскадер, актер и профессиональный рестлер, работавший над более чем тысячью кинофильмов и телешоу.

    ЛеБелл, ставший прототипом Клиффа Бута, героя Брэда Питта из "Однажды в… Голливуде" Тарантино, мирно отошел на 90-м году жизни во сне в своем доме. Об этом сообщил СМИ представитель артиста.

    Джин ЛеБелл родился в Лос-Анджелесе в 1932 году, рестлингом и боксом начал заниматься с раннего детства под присмотром матери - спортивного промоутера "Рыжей" Эйлин. Уже в семь лет его начал натаскивать профессиональный борец-чемпион Эд "Душитель" Льюис. Чуть позже Айван занялся и дзюдо, в котором с годами достиг гигантских вершин, получив черный пояс и отправившись шлифовать мастерство в Японию.

    Вернувшись в США, в 22 года спортсмен шутя выиграл национальный чемпионат по дзюдо, далее плотно метнувшись в рестлинг.

    На экранах ЛеБелл дебютировал в 1961-м, позже рассказывая (актер написал дюжину книг), что его так или иначе били "по работе" "все звезды Голливуда" - Элвис, Уэйн, Хэкман, Рейнольдс "и даже Стив Мартин". При этом Айван с юмором замечал, что чем больше его тузили в кино, тем толще становился его банковский счет.

    Естественно, Джин ЛеБелл бился в кино и сериалах со всеми титанами единоборств - Норрисом, Ван Даммом, Сигалом (с ним все закончилось конфликтом и публичными выяснениями, в чьем лесу шибче шишки - это большая отдельная история) и Брюсом Ли, с которым Айван впервые пересекся на "Зеленом шершне".

    В книге "Крестный отец грэпплинга" (стиль ближнего боя, изначально - прародитель современных смешанных единоборств) актер писал, что в первом поединке с ним Ли и начал издавать "все те звуки, которыми был после так знаменит" - когда Айван хорошенько схватил противника, взвалив его себе на плечо. "Поставь меня - или я тебя прикончу", - верещал Ли. Именно эти моменты Тарантино обыграл в своей картине, после чего на режиссера активно взъелась дочь Брюса.

    Как бы там ни было, Айван показал Брюсу несколько приемов, в том числе из дзюдо, которые Ли далее использовал - например, тот самый удушающий, посредством которого Брюс одолел Кольта, персонажа Норриса в "Пути дракона".

    Еще один громкий момент обширной биографии Айвана - суд 1976 года, где спортсмена обвинили в убийстве частного сыщика Дюка Холла. Непосредственно в убийстве детектива рестлер замешан не был, как выяснилось на суде, но был он признан соучастником - Джин ЛеБелл был водителем убившего Дюка порнографа Джека Гинзбурга, доставив злодея на место преступления и увезя с него.

    Поделиться