12.08.2022 17:23
    Поделиться

    Появилась угроза дальнейшего обрушения многоэтажного дома в Омске

    МЧС сообщило об угрозе дальнейшего обрушения многоэтажного дома в Советском округе Омска.

    По данным спасателей, есть вероятность частичного обрушения другой стороны пятиэтажки, которая находится в аварийном состоянии. В настоящее время сотрудники МЧС ведут перепись жильцов. В сопровождении спасателей они в порядке очереди возвращаются в дом, чтобы забрать необходимые вещи и документы.

    Всего здесь проживает около 150 человек. Им предложили переночевать в пункте временного размещения, открытом в гимназии №12.

    - Продолжается разбор завалов - его планируют закончить к полуночи. Эксперты оценивают состояние здания. Прилегающая территория полностью огорожена, - сообщил губернатор Омской области Александр Бурков.

    - При разборе завалов задействованы 150 сотрудников МЧС. С помощью спецтехники убирают тяжелые элементы строения, - рассказали в администрации Омска. - На месте также дежурят полиция и "скорая". К работе с самого начала подключились и специалисты управления дорожного хозяйства и благоустройства. Водоканал предоставил один из подъемных кранов, работающих на месте.

    Напомним, сообщение об обрушении части жилого дома 53 на улице 20 Партсъезда поступило на пульт МЧС в 16.27. Были эвакуированы 40 человек. К счастью, обошлось без пострадавших.

    Обрушилась та часть здания, где были расположены санузлы и душевые кабины. Большинство проживающих в доме соседей в этот момент находились на работе.

    Причины случившегося выясняет Следственный комитет.

    Поделиться