12.08.2022 20:00
    Поделиться

    В Омске начались обыски в департаменте городского хозяйства

    Евгений Софийчук/ТАСС

    В Омске после обрушения части жилого дома в Советском округе следователи начали обыски в Департаменте городского хозяйства и других ведомствах.

    - В настоящее время проводятся обыски в Департаменте городского Хозяйства и фонде капитального ремонта, - сообщила "РГ" представитель СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Проводится также и выемка документации у судебных приставов. Расследование уголовного дела продолжается.

    Как уже сообщала "РГ", по факту обрушения стены жилого дома улице 20 Партсъезда возбуждено уголовное дело о халатности и злостном неисполнении вступившего в законную силу судебного акта

    Весной 2021 года в бывшем общежитии впервые обрушился угол стены. Тогда чиновники заявили, что в ситуации виноваты жильцы, которые самовольно установили в помещениях душевые кабины без гидроизоляции. Но прокуратура обязала в суде Фонд капремонта обязали привести дом в порядок до 31 декабря 2021 года. Это решение так и не было исполнено.

    В результате сегодня вечером в жилом здании обрушилась стена с 1 по 5 этаж. Спасатели продолжают разбор завалов на месте ЧП.

    По данным администрации, экспертам понадобится не меньше недели, чтобы оценить состояние здания.

    Поделиться