13.08.2022 02:24
    Поделиться

    Трамп заявил, что обнаруженные в его поместье документы были рассекречены

    AFP/MANDEL NGAN

    Все документы, обнаруженные во время обыска ФБР поместья Мар-а-Лаго, были рассекречены. С таким утверждением выступил бывший президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social.

    "Во-первых, все было рассекречено", - заявил республиканец, не уточнив, когда именно были рассекречены эти документы. Во-вторых, добавил Трамп, не надо было ничего изымать, так как эти документы можно было "получить в любое время, обойдясь без игр в политику и нападения на Мар-а-Лаго".

    Президент США обладает широкими полномочиями по присваиванию тем или иным материалам категории секретности и по их рассекречиванию, отмечает ТАСС. Американский лидер не может исключительно своей волей рассекретить лишь материалы о личностях сотрудников разведки и документы, относящиеся к ядерной сфере. Между тем, рассекреченные предыдущим президентом документы могли быть вновь засекречены его преемником. Если действующий президент Джо Байден засекретил документы, копии которых взял с собой Трамп, они будут считаться секретными.

    Ранее The Wall Street Journal сообщила, что агенты ФБР при обыске поместья Трампа в Мар-а-Лаго во Флориде изъяли 11 комплектов секретных документов. По данным издания, федеральные агенты вынесли из здания около 20 коробок с вещами, папки с фотографиями, рукописными записками, указом о помиловании советника Роджера Стоуна, а также информацией о "президенте Франции".

    Поделиться