14.08.2022 19:41
    Поделиться

    В США совершено покушение на писателя Салмана Рушди

    Британский писатель кашмирского происхождения Салман Рушди подвергся нападению в США.
    Салман Рушди много лет жил под охраной Скотленд-Ярда.
    Салман Рушди много лет жил под охраной Скотленд-Ярда. / GettyImages

    В пятницу он собирался прочитать лекцию со сцены образовательного центра округа Чаутоква на западе штата Нью-Йорк, когда на него набросился один из присутствовавших. Рушди получил несколько ножевых ранений. У писателя повреждена печень, он может лишиться одного глаза. Изначально Рушди был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, но с воскресенья он ему больше не нужен. Как сообщил агент Рушди Эндрю Уайли, писатель снова может говорить и даже шутит.

    Нападавший был задержан прямо на месте преступления. Им оказался 24-летний житель штата Нью-Джерси Хади Матар. Как сообщил прокурор округа Чаутоква Джейсон Шмидт, ему предъявлено официальное обвинение в покушении на убийство второй степени и нападении второй степени. Матар был взят под стражу без права выхода на свободу под залог.

    Как сообщил телеканал NBC News со ссылкой на свои источники, молодой человек якобы симпатизировал "шиитскому экстремизму", хотя прямой связи с ним выявлено не было. Сам Матар родился в США и никогда не покидал страну. Полиция полагает, что он действовал в одиночку.

    И все же у покушения своя подоплека. Написанную Рушди в 1980-х книгу в некоторых мусульманских странах посчитали оскорблением пророка Мухаммеда. Иранский аятолла Хомейни тогда публично проклял писателя. В течение нескольких лет Рушди находился под постоянной охраной Скотленд-Ярда. В 2002 году британское правительство получило от Ирана негласные гарантии безопасности писателя, и охрана была снята.

    Поделиться