14.08.2022 19:28
    Поделиться

    Неудобный Киеву доклад Amnesty International о преступлениях ВСУ проверят заново

    В Amnesty International (AI) пытаются найти новые способы, чтобы оправдаться за доклад о нарушениях украинскими войсками международных правовых норм. В документе описывались случаи, когда ВСУ размещали военную технику рядом со школами и больницами.

    Собранные AI факты вызвали острую реакцию у Киева и его западных кураторов. Организация оказалась под мощнейшим давлением, некоторые ее деятели покинули посты, а в НПО стали извиняться за "боль", доставленную киевским властям.

    Теперь в AI ищут способы сохранить лицо. С одной стороны, и отказываться от результатов доклада нельзя - ведь в западных кругах эту НПО принято называть независимой, и опровержение собственного исследования стало бы ударом по репутации. С другой - оставить все как есть тоже невозможно, ведь западные политики и СМИ упорно строят непогрешимый образ Киева, закрывая глаза на его преступления.

    В итоге НПО решила привлечь неких "независимых экспертов", в том числе от Украины, которые будут пересматривать итоги расследования. Они должны разобраться, как случилось, что "выводы доклада не были сообщены с необходимой деликатностью и точностью". Как считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, этот шаг вызван тем, что изначально "результат должен быть иным". "Факты никого не интересуют, - указала она. - Раз сказали, что киевский режим по гражданским не стреляет, значит - не стреляет".

    Поделиться