14.08.2022 01:09
    Поделиться

    Дом в Омске с обрушившейся стеной не был признан аварийным

    Фонд содействия реформированию ЖКХ прокомментировал ситуацию с домом в Омске, в котором рухнула стена.

    Многоквартирный дом №53 по улице 20 Партсъезда в Омске, построенный в 1966 году, является бывшим общежитием, сообщили в фонде. Дом не был признан аварийным региональной комиссией и не был включен в программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

    Минстроем совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ разработана Система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ (Система МКА ЖКХ), которая позволяет отслеживать аварии в сфере эксплуатации жилищного фонда, а также происшествия (аварии и инциденты) на объектах ЖКХ.

    За последний год, по данным этой системы, зафиксировано 33 происшествия в многоквартирных домах, связанных с обрушениями конструктивных элементов. Следует отметить, что такие происшествия случаются не только в зданиях, имеющих высокую степень износа, часто их причиной бывают незаконные перепланировки, подчеркивают в фонде.

    В соответствии с региональной программой капитального ремонта Омской области было запланировано проведение работ по ремонту фасада, подвальных помещений и усилению несущих конструкций этого дома. Информации о выполнении данных работ в фонд не поступало.

    Поделиться