Телескоп ESO сфотографировал результат космической катастрофы

Европейская южная обсерватория ESO опубликовала снимки, сделанные при помощи Очень Большого телескопа VLT, расположенного в Чили. На них запечатлен результат грандиозного космического столкновения, которым исследователи называют галактику NGC 7727.

Краткий отчет об открытии, а также сами снимки появились на сайте ESO. Из релиза организации следует, что галактика NGC 7727 является настоящим гигантом, который родился в результате космической катастрофы. Произошло это как минимум 250 миллионов лет назад, когда завершилась активная фаза слияния двух галактик. А сам процесс столкновения начался около одного миллиарда лет назад.

Наблюдения показывают, что в центре NGC 7727 находится пара сверхмассивных черных дыр, причем это самая "тесная" пара за всю историю наблюдений. Эти черные дыры находятся друг от друга на минимальном расстоянии, то есть в ближайшее, по космическим меркам, время им также предстоит слиться в одну, еще более массивную черную дыру.

Астрономы отмечают, что процесс слияния еще не завершен, поэтому NGC 7727 имеет ассиметричную форму, а также множество неупорядоченных элементов. Как отмечено в релизе, сталкивающиеся галактики скорее танцуют друг вокруг друга: тяготение приводит к возникновению приливных сил, которые резко меняют вид обоих "танцующих партнеров". В результате этого танца звездные "хвосты", газ и пыль закручиваются вокруг обеих галактик. Это хорошо видно на примере снимка NGC 7727.

"На снимке, полученном с VLT ESO, мы видим перекрученные "хвосты", образовавшиеся при слиянии двух галактик: каждая из них вырывала из другой звезды и пылевые облака, - сообщает обсерватория. - Так образовались бросающиеся в глаза длинные рукава, охватывающие NGC 7277 снаружи. Часть этих ветвей испещрена звездами, которые на этом фото выглядят яркими голубовато-пурпурными пятнышками".

Две яркие точки, которые хорошо видны на снимке в самом центре галактики, представляют собой два все еще не исчезнувших ядра исходных галактик, и в каждом из них находится сверхмассивная черная дыра. Добавим, что эта пара является ближайшим к нам подобным объектом - она расположена на расстоянии около 89 миллионов световых лет от Земли. А расстояние между этими черными дырами составляет всего около 1600 световых лет.

Поделиться