18.08.2022 13:06
    Поделиться

    Жители Великобритании требуют от правительства увеличить размер выплат на содержание украинских беженцев

    Экономический кризис в Великобритании стал причиной, по которой жители страны отказываются дальше размещать беженцев с Украины у себя дома. Газета The Independent сообщает об обращениях британцев к властям с требованием как минимум в два раза увеличить размер пособия, которое сейчас получают подданные Соединенного Королевства, решившие принять участие в программе предоставления жилья для покинувших свою страну украинцев. На данный момент размер пособия составляет £350 (примерно 26 тысяч рублей - прим. "РГ"), участники программы просят повысить его до £700 (примерно 50 тысяч рублей).

    За время действия программы "Жилье для Украины" около 80 тыс. украинских беженцев нашли новое место проживания на территории Великобритании. Однако на данный момент лишь каждый четвертый британец, принимающий у себя дома жителей Украины, готов продолжить свое участие в программе, но только при условии, что правительство увеличит размер пособия.

    В настоящее время для украинских беженцев не существует простого способа точно обеспечить себя жильем в Соединенном Королевстве. Об этом пишет газета The Independent со ссылкой на поданное беженцами с Украины коллективное письмо с просьбой оказать им содействие в переезде на постоянное место жительство. Уже в начале июля порядка одной тысячи украинцев остались без места для проживания в Великобритании из-за неподходящих условий или отсутствия британской семьи, имеющей возможность оказать им поддержку.

    Ранее британское издание The Daily Telegraph сообщило, что в ближайшие полгода более 25% жителей Великобритании, участвовавших в программе "Жилье для Украины", откажутся продолжать помогать украинским беженцам, так как это слишком увеличит их траты в условиях и так сложной экономической ситуации. Одной из наиболее вероятных причин является то, что совсем скоро обыкновенная британская семья будет вынуждена платить £100 (7,5 тысяч рублей) в неделю за одно только электричество, что в год может обходиться до 5,5 тысячи фунтов стерлингов (408 тысяч рублей).

    Поделиться