19.08.202214:52

Год за полгода: ФосАгро значительно нарастила отчисления в бюджет

ФосАгро в четверг объявила о производственных и финансовых результатах за первое полугодие. Данные были раскрыты после заседания Совета директоров компании.

iStock

Оказалось, что компания не только нарастила производство, но и значительно увеличила отчисления в казну - за 6 месяцев бюджет получил от ФосАгро примерно столько же, сколько за весь 2021 год.

"Увеличиваются налоговые отчисления, которые только за I полугодие 2022 года сопоставимы с объёмом выплат за весь прошлый год (39 млрд рублей)", - заявил генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников, комментируя результаты заседания Совета директоров.

Он добавил, что, благодаря реализации инвестпрограммы, компания продолжит наращивать производственные мощности и объём производства. Всего в этом году на инвестиции пойдёт 64 миллиарда рублей - на треть больше, чем в прошлом году.

Что касается производственных результатов, то за 6 месяцев ФосАгро увеличила производство минеральных удобрений на 5,2% и произвела 5,3 миллионов тонн продукции. Продажи не отстают - они выросли 10,2% по сравнению с первым полугодием 2021 года.

Рост показателей положительно влияет на социальные проекты компании. Сегодня ФосАгро ведёт масштабную социальную политику - создаёт высокотехнологичные рабочие места, реализует проекты в сфере образования, здравоохранения, поддержки спорта и духовности.

С 2013 года ФосАгро ведет проект по развитию образовательной парадигмы "Школа - колледж/вуз - предприятие". В школах городов присутствия созданы "ФосАгро-классы". Ученики занимаются по профориентационной программе: углубленно изучают предметы, необходимые для поступления в технические вузы. В 2018 году проект "ФосАгро-классы" был масштабирован в "ФосАгро-школы". В периметр проекта были включены не только выпускные, но все классы подшефных школ, профориентационная работа начинается теперь с младших классов. Сегодня выпускники "ФосАгро-классов" продолжают обучение в ведущих технических вузах страны и после выпуска приходят на работу в ФосАгро.

Крупнейший проект в области детско-юношеского спорта "Детям России - образование, здоровье и духовность (ДРОЗД)" стартовал в 2001 году. Он нацелен на развитие дополнительного образования и творчества, популяризацию здорового образа жизни, приобщение к духовным ценностям, патриотическое воспитание и интеллектуальное развитие детей. Центры "ДРОЗД" открыты на всех территориях присутствия компании. Работают 70 спортивных секций более чем по 20 видам спорта, в которых занимаются почти 6 тысяч детей. Занятия в секциях проводятся бесплатно. В фестивалях, турнирах и других мероприятиях "ДРОЗДа" ежегодно принимает участие более 50 тысяч детей.

Компания активно поддерживает сферу здравоохранения. В период пандемии эта работа была расширена: затраты ФосАгро на реализацию комплекса противоэпидемических мероприятий составили 4 млрд рублей. Вклад компании в борьбу с пандемией был отмечен памятной медалью "За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи "МыВместе".

Особое внимание в компании уделяется повышению качества жизни сотрудников и их семей, а также жителей регионов присутствия компании, где при поддержке ФосАгро развивается спортивно-оздоровительная инфраструктура. В заполярном Кировске создан горнолыжный комплекс "Большой Вудъявр", функционирует санаторно-оздоровительный комплекс "Тирвас" и недавно был открыт уникальный панорамный комплекс "Плато"; в Балакове Саратовской области - санаторий-профилакторий "Изумруд". На территории предприятий построены плавательные бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы. В Вологодской области функционирует база отдыха "Сосновка".

ФосАгро реализует и проекты по поддержке традиционных культурных и духовных ценностей. Возрождена традиция строительства заводских храмов, существовавшая в дореволюционной России.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации