19.08.2022 14:30
    Поделиться

    Сериал на выходные: "Черная птица" - настоящий детектив, от которого не оторваться

    Бескрайние поля американского Среднего Запада - те самые пугающе ровные зелёные прямоугольники - таят под своей сельскохозяйственной пасторалью много всякого. Когда-то эта земля пропиталась кровью тысяч убитых индейцев, затем в неё полегли солдаты Гражданской войны - вот и находят до сих пор то наконечники стрел, то какую-нибудь ржавую саблю. А ещё где-то здесь же, посреди плодородных гектаров, спрятал тела своих жертв один из самых страшных маньяков в истории США.
    kinopoisk.ru

    Молодой наркоторговец Джимми Кин ни о чём подобном не задумывался, пока однажды по глупости не загремел. Будучи сыном уважаемого старого копа, фигурант рассчитывал на чисто символический срок, однако, помимо запрещённых веществ, у него дома обнаружили ствол без лицензии. И выписали парню суровую десятку - правда, с возможностью выйти гораздо раньше, если Джимми согласится заключить секретную сделку с правоохранительными органами.

    Ему, от природы харизматичному и коммуникабельному, предстояло перевестись в тюрьму для особо опасных заключённых. И сдружиться там с серийным убийцей Ларри Холлом, чтобы выяснить, где закопаны убитые им девушки - каковых, как утверждало следствие, могло быть по меньшей мере пятнадцать. А в сериал на шесть эпизодов реальные события превратил Деннис Лихейн ("Остров проклятых", "Таинственная река") - не только мастер нуарного триллера, но и большой любитель исследовать самые мрачные уголки человеческих душ.

    Соответственно, психологизма здесь насыпано с горкой. Кин - пускай преступник, но уж точно не злодей - вынужден убедительно изображать симпатию к натуральному монстру, постепенно с ним сближаясь, и это, сами понимаете, процесс сродни слишком долгому всматриванию в пропасть. При том что у Джимми, оказывается, хватает детских травм, которые от общения с таким "другом" неизбежно дадут рецидив, а дальше уже недалеко до срыва - в общем, нужно, конечно, видеть, до чего хорош в необычном для себя образе Тэрон Эджертон.

    Хотя по-настоящему крадёт шоу Пол Уолтер Хаузер. При первом мимолётном знакомстве его персонаж успевает произвести примерно такое же впечатление, как в иствудовском "Деле Ричарда Джуэлла": ну какой, в самом деле, маньяк из этого неуклюжего рассеянного пухляка со смешной растительностью на лице, лёгкой задержкой в развитии и тягой к историческим реконструкциям? Тем страшнее становится, когда из-под маски безвредного фрика вдруг начинает проступать абсолютная нечеловеческая тьма, и в данном случае артист тоже проделывает двойную работу - играет чудовищного социопата, который наловчился выдавать себя за саму безобидность.

    То есть "Чёрная птица" - не столько даже криминальная баллада, сколько потрясающе увлекательная зарисовка на тему "быть или казаться": и Джимми, и Ларри по разным причинам совсем не те, кем они хотят выглядеть, - вот, собственно, в причинах Лихейн и предлагает углублённо разобраться. С другой стороны, любители детектива тоже не уйдут отсюда разочарованными. Для них предусмотрена сквозная сюжетная линия о потёртом сыскаре, который в поисках доказательств вины Холла колесит по провинции. Грег Киннир в этой роли - нечто среднее между Макконахи и Харрельсоном из понятно какого кино - обязательно вам запомнится. Равно как запомнится небольшая, но очень важная роль Рэя Лиотты - последняя в карьере замечательного актёра.

    И вроде бы оно уже было - в "Молчании ягнят", у Финчера, да в том же True Detective, в конце концов. Но тут, во-первых, сама история феноменально захватывающая, не оторваться - от чего мы, пролистав сотни часов посредственного телевизионного тру-крайма, успели порядком отвыкнуть. Во-вторых, сделано всё на запредельном уровне качества - от кастинга и тюремных декораций до литературы диалогов и оригинального саундтрека Mogwai. Мини-сериал года? Пожалуй.

    Поделиться