21.08.2022 18:57
    Поделиться

    Евросоюз готовит "добровольный механизм" для прекращения выдачи шенгенских виз россиянам

    Министерство иностранных дел РФ не исключает прекращения выдачи шенгенских виз россиянам. Такое заявление в интервью ТАСС сделал директор консульского департамента внешнеполитического ведомства Иван Волынкин. 31 августа на неформальной встрече в Праге главы МИД стран единой Европы обсудят так называемый "добровольный механизм" сокращения выдачи виз для наших соотечественников.
    Президент Эстонии Алар Карис (в центре) на досуге плетет маскировочные сети для ВСУ, так что его русофобские идеи ограничить выдачу виз всем россиянам удивлять не должны.
    Президент Эстонии Алар Карис (в центре) на досуге плетет маскировочные сети для ВСУ, так что его русофобские идеи ограничить выдачу виз всем россиянам удивлять не должны. / соцсети

    Принятые в чешской столице решения в дальнейшем могут стать нормой всего Евросоюза. Хотя в визовом кодексе ЕС формально не прописан полный запрет на выдачу виз жителям определенного государства, на практике все обстоит иначе. Ничто не мешает под различными предлогами отдельным странам запрещать или ограничивать россиянам въезд по национальному признаку. Как, например, поступила Финляндия, которая с сентября выделила на визы для туристов из России только 20 процентов временных слотов. А оставшиеся 80 процентов зарезервировала для людей, путешествующих по причинам на связанным с туризмом - учебе или работе.

    Глава комитета по международным делам обороне и безопасности сената Чехии Павел Фишер предложил вообще не выдавать шенгенских виз россиянам "в целях безопасности граждан стран ЕС". Хотя всем понятно, что никакой угрозы российские туристы не несут. Такого рода поводов для отказа в выдаче виз зацикленные на русофобии европейские страны в дальнейшем придумают множество. Ползучий визовый беспредел уже процветает - Словакия, Бельгия, Польша, Нидерланды, Дания, Эстония, Латвия и Литва под различными предлогами практически прекратили выдачу своего шенгена россиянам. Но никто в Брюсселе не возмутился по этому поводу. Логику "запретителей" одной из первых выразила премьер Эстонии Кая Каллас, назвав посещение Европы "привилегией, а не правом человека".

    Без визовой клетки быстрое превращение Старого Света в "мир американского доктора Кокто" выглядит невозможным и это понимают европейские чиновники в Брюсселе

    Еще дальше в своих рассуждениях пошел бывший посол США в России Майкл Макфол. Тот заявил, что любое путешествие россиян за границу - это привилегия, а не право. И предложил брать дополнительную плату со всех жителей РФ, выезжающих за пределы страны, в некий фонд восстановления Украины. Установка колючей проволоки, с помощью которой руководство Евросоюза огораживает от тлетворного влияния Москвы "европейский заповедник", в самом разгаре. Полный запрет на выдачу въездных виз для жителей РФ становится новой геополитической реальностью. Нынешние противники этой расистской меры внутри Старого света - Германия, Франция, Португалия, Греция и Кипр могут к 31 августа поменять взгляды. Так неоднократно случалось прежде при обсуждении санкций в отношении России, когда их противники быстро "сдувались", как только возникала гипотетическая опасность развала единой Европы.

    Ранее считалось, что такое маниакальное стремление отгородиться от "чужаков" свойственно только авторитарным режимам и противоречит демократическим нормам. Но похоже, в желании "законсервировать" свои ценности и правила Европа отбросила прежние догмы. "Если государство устанавливает нормы личной гигиены, то мы достигли уровня, который трудно превзойти", - прокомментировал на днях заместитель председателя Бундестага Вольфганг Кубик идею членов немецкого правительства предложить населению отказаться от душа и обтираться намоченной мягкой мочалкой. И все это под предлогом экономии энергии. Такого рода рекомендации раздают жителям ЕС политики и власти во всей Европе. А тех, кто не согласен жить по новым правилам наказывают счетами за электричество, которые выросли в несколько раз.

    В 1992 году на экраны вышел фильм "Разрушитель" с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Тогда эту ленту многие воспринимали с улыбкой - слишком фантастичным казался ее сюжет. Напомним, что одним из ее главных антигероев был доктор Кокто, который строил "новый чудный мир" в противовес "варварскому прошлому". В этом мире, за формированием которого стояла зловещая корпорация нейро-социального инжиниринга, под запретом было мясо, горячительные и прохладительные напитки, сахар, сигареты, рукопожатия и поцелуи. Причем все эти запреты носили законодательный характер. Больше всего доктор Кокто боялся, что люди, живущие в построенном им "заповеднике", увидят другой, "варварский мир" и станут менее управляемыми.

    Стремление части европейских стран законодательно запретить въезд в Европу россиян в связи с проведением специальной военной операции на Украине - удобный предлог, "последний штрих" для того, чтобы окончательно посадить под замок европейцев, лишить их доступа к иному, отличному по менталитету и жизненным принципам миру. Без такой визовой клетки быстрое превращение Старого света в "мир американского доктора Кокто" выглядит невозможным и это понимают европейские чиновники в Брюсселе.

    По мнению спикера парламента Венгрии Ласло Кевера, частные глобальные корпорации хотят, чтобы Евросоюз стал "Соединенными Штатами Европы", империей, в которой все нынешние национальные государства - включая Словакию и Венгрию - полностью потеряли бы самоопределение и свободу действий.

    Между тем

    Как сообщила газета Daily Star, британцам рекомендовали взять "длительный отпуск" и переехать на зиму в Испанию, чтобы сэкономить на счетах на топливо. По подсчетам консалтинговой компании Auxilion, зимой британские семьи будут вынуждены платить 600 евро в месяц за электроэнергию. Это пятая часть средней зарплаты в Британии. Daily Star в шутку предложила британцам провести зиму в солнечной Испании, где месячная аренда однокомнатной квартиры стоит от 400 до 800 долларов. Правда, в самой Испании, несмотря на жару, запретили включать кондиционеры на охлаждение ниже 27 градусов. Правительство уже повысило цены на электроэнергию в два раза.

    Подготовила Полина Полещук

    Поделиться