23.08.2022 17:00
    Поделиться

    Ford начал массовые сокращения рабочих. Они остались не у дел из-за электрокаров

    Пресс-служба Ford.

    Компания Ford, следуя мировой тенденции электрификации модельного ряда, вынуждена сократить количество рабочих мест, так как производство электрокара требует меньше квалифицированных кадров, чем выпуск авто с ДВС. Письмо с сообщением о грядущих увольнениях компания разослала 31 тысяче своих сотрудников.

    Ранее "РГ" рассказывала, что корректировка численности персонала может затронуть примерно восемь тысяч человек. Пока, согласно разосланному Ford письму, в отставку отправят три тысячи: около двух тысяч из них - штатные сотрудники, остальная часть - сотрудники различных агентств.

    В письме исполнительный председатель Билл Форд и генеральный директор Джим Фарли обратились к работникам Ford с благодарностью за вклад, внесённый в развитие компании, отметив, что настоящее - трудное и время.

    Tesla и Rivian также проводят сокращения персонала, но по большей части это связано с опасениями по поводу ситуации в мировой экономике и неопределённостью, развивающейся параллельно с ней.

    В случае с Ford ситуация несколько другая: если Tesla и Rivian - бренды, которые впускают электрокары с самого своего основания, то "Форду" приходится переживать трансформацию, в ходе которой и проходит оптимизация численности персонала. Она, как сообщили представители компании, необходима для "выполнения плана и снижения расходов".

    Поделиться