23.08.2022 15:52
    Поделиться

    Основатель Pink Floyd написал письмо главе УЕФА с критикой запрета выступать российским командам

    Balazs Mohai/ AP Photo

    Музыкант Роджер Уотерс, отвечая на вопрос об отношении к "отмене" русской культуры и волне русофобии на Западе, выразил своё неприятие этой истерии и отдельно обратил внимание на то, что эта проблема наблюдается и в большом спорте. Он также сообщил, что даже написал письмо президенту УЕФА Александеру Чеферину, где изложил свои взгляды на санкции европейских футбольных властей в отношении российских клубов и национальной сборной.

    "Две недели назад я отправил письмо президенту УЕФА, написав: извините, если вы можете запретить российским командам - как сборной, так и клубным командам - участвовать в европейских соревнованиях, что и было сделано, то прежде всего вы должны запретить израильские команды. Что они вообще делают в европейских соревнованиях, я понятия не имею. В любом случае они вторглись в Палестину в 1967 году. Вы случайно этого не заметили? А они вторглись. И кроме того, почему израильским клубам разрешено играть в европейских турнирах?" - рассказал о письме Уотерс в интервью ТАСС.

    "Этим летом в Катаре, я полагаю, футбольная команда Соединенных Штатов Америки будет играть на чемпионате мира. Ну разве вы не заметили, что они вторглись в Ирак в 2003 году и убили, кто знает, может быть, 100 млн человек - нет, миллион человек или около того? Они убили миллион человек. И все же они собираются выступать на Кубке мира", - продолжил мысль основатель Pink Floyd.

    "У вас есть один набор правил для себя и другой набор - для вашего врага. Вы решили, что Россия - ваш враг. Поэтому вы собираетесь запретить её на международном уровне. При этом вы решили, что Израиль - ваш союзник. Поэтому вы не собираетесь запрещать его и не собираетесь запрещать себя. Ну и что, что вы убили миллион человек в Ираке? Это нормально. Нет, вы не можете постоянно следовать по этому пути. Нельзя избирательно подходить к правам человека", - добавил Уотерс.

    Также Уотерс резко прокомментировал своё включение в базу украинского сайта "Миротворец" (запрещён в РФ), раскритиковал президента Украины Зеленского и назвал президента США Байдена военным преступником.

    Поделиться