29.08.2022 18:50
    Поделиться

    Зачем делегация МАГАТЭ посетит Запорожскую атомную станцию с 31 августа по 3 сентября

    Уже в среду, как сообщают западные СМИ, наблюдательная миссия МАГАТЭ должна прибыть на Запорожскую атомную станцию (ЗАЭС) и лично убедиться в том, кто именно ставит Европу и мир на грань ядерной катастрофы.
    Остановит ли присутствие экспертов МАГАТЭ обстрелы? Надежда есть, но бронежилеты не помешают.
    Остановит ли присутствие экспертов МАГАТЭ обстрелы? Надежда есть, но бронежилеты не помешают. / EPA

    Путь миссии на ЗАЭС лежит через территорию Украины, а переход линии боевого соприкосновения, вероятнее всего, произойдет на контрольно-пропускном пункте в районе города Васильевка Запорожской области - единственном гуманитарном коридоре в этом регионе. Работа миссии на станции продолжится ориентировочно до 3 сентября.

    Как сообщил в понедельник в своих социальных сетях гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, в состав миссии помимо него самого войдут 13 экспертов, представляющих Албанию, Италию, Иорданию, Китай, Литву, Мексику, Польшу, Северную Македонию, Сербию и Францию. Экспертов будет сопровождать вспомогательная команда из сотрудников ООН, специалистов по логистике и безопасности. В задачи миссии входит оценка физического ущерба, нанесенного станции, определение работоспособности систем безопасности и охраны объекта. Предполагается, что по окончании визита часть экспертов останется на ЗАЭС для постоянного мониторинга ситуации. О таких планах МАГАТЭ сообщил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

    Безопасность миссии на территории, контролируемой союзными войсками, будет обеспечена в полной мере

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что безопасность миссии на территории, контролируемой союзными войсками, будет обеспечена в полной мере, "с учетом тех рисков, которые связаны с непрекращающимися обстрелами украинской стороной этой территории". "Считаем по-прежнему, что все страны обязаны оказывать давление на украинскую сторону, чтобы она прекратила подвергать Европейский континент опасности, обстреливая территорию Запорожской АЭС и прилегающие территории", - заявил также пресс-секретарь президента. По словам Пескова, Россия заинтересована в приезде делегации МАГАТЭ, принимала участие в подготовке визита и открыта к взаимодействию.

    Осторожный оптимизм высказывают и власти Запорожской области. Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов выразил надежду, что эксперты выполнят свою работу "на уровне". "Тем более, здесь не надо даже быть большим специалистом, чтобы понять и сделать правильные выводы: кто стреляет, кто несет опасность атомной станции и к чему это все может привести", - сказал Рогов. По его словам, все случаи обстрелов ЗАЭС со стороны ВСУ документированы, собраны "в избытке" и будут предоставлены экспертам. Также они получат 50 тысяч подписей жителей Энергодара под открытым письмом с требованием открыть глаза на происходящее и принудить Киев к прекращению обстрелов ЗАЭС.

    Визит экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС, с одной стороны, может поспособствовать прекращению ядерного шантажа со стороны шайки Зеленского. С другой - осторожность оценок вызвана кризисом всех международных институций, находящихся под давлением глобальной повестки. Фигура Рафаэля Гросси здесь показательна: он единственный представитель миссии, который не имеет профильного образования и какого-либо отношения к физике. Это карьерный аргентинский дипломат и чиновник, в прошлом представитель страны в НАТО, позже работавший в секретариате ООН, том самом, который фактически сорвал первую, еще июньскую миссию МАГАТЭ на ЗАЭС. На Украине после начала СВО он был дважды - в марте и апреле, но всякий раз там, где его хотел видеть Киев - на Южно-Украинской и Чернобыльской АЭС, после выхода российских войск с последней. Гросси не принял участия в судьбе захваченных украинскими боевиками на Ровенской АЭС сотрудников "Росатома", доставивших туда топливо, не заинтересовался первой, еще мартовской диверсией нацистов на ЗАЭС и подрывом ими же экспериментального ядерного стенда в харьковском Физико-техническом институте.

    Поделиться