30.08.2022 15:38
    Поделиться

    Обвинение запросило 13 лет колонии для калининградских врачей

    Гособвинение во время обсуждения обвинительного вердикта присяжных по делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в смерти новорожденного, попросило суд приговорить медиков к 13 годам лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение трех лет. Об этом ТАСС сообщили на заседании в Московском областном суде.

    - Прошу назначить Белой и Сушкевич наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с последующим лишением права занимать врачебные должности на срок три года, - заявил на заседании прокурор.

    Напомним, что 24 августа на заседании в Мособлсуде коллегия присяжных после повторного рассмотрения уголовного дела признала калининградских врачей виновными в смерти новорожденного и недостойными снисхождения.

    Разбирательство в отношении Елены Белой и Элины Сушкевич тянется с 2018 года. Тогда в калининградском роддоме женщина родила недоношенного ребенка с тяжелой патологией. Младенец, весивший всего 700 граммов, вскоре умер. Причиной, по версии следствия, послужила смертельная доза сульфата магния, которую по указанию Белой младенцу ввела Сушкевич. За медиков вступилось экспертное сообщество, которое отвергало версию следствия, ссылалось на низкие показатели выживаемости младенцев с очень маленькой массой тела и возможные ошибки судмедэкспертов.

    В результате в 2020 году присяжные оправдали врачей по обвинению в организации и совершении убийства. Калининградский областной суд вердикт заседателей поддержал своим решением.

    Однако прокуратура обжаловала оправдательный приговор, в конце мая 2021 года суд апелляционной инстанции его отменил, направив дело на пересмотр. С этого момента Елена Белая и Элина Сушкевич находились под стражей в СИЗО. Свою вину они не признали.

    Поделиться