06.09.2022 11:59
    Поделиться

    Почему в районах Кубани забуксовала мусорная реформа

    На Кубани обещают открыть индустриальный парк для переработки отходов, позволяющий использовать вторично до 50 процентов всего утилизируемого мусора. По мнению экспертов, это единственный способ кардинально изменить ситуацию в главном курортном регионе страны. Но это дело будущего, пока же мусорная реформа здесь явно буксует. Об этом недавно заявил председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и окружающей среде Дмитрий Кобылкин, назвавший Кубань в числе аутсайдеров в деле ликвидации свалок и рекультивации территорий. И это не случайно. Ведь на карте региона появляется все больше "мусорных" горячих точек, одной из которых стала станица Полтавская.
    На давно переполненной и несоответствующий никаким стандартам полигон свозят ТКО сразу из нескольких кубанских районов.
    На давно переполненной и несоответствующий никаким стандартам полигон свозят ТКО сразу из нескольких кубанских районов. / ТАСС

    Это центр Красноармейского района и "рисовая" столица Кубани. Тут выращивается 40 процентов отечественного риса, поэтому станица со всех сторон окружена заливными полями - рисовыми чеками. Поразительно, что именно среди них нашли место для свалки, ядовитая жижа с которой стекает в оросительные каналы, а мусор разлетается по полям и огородам. До ближайших огородов отсюда метров 600, а всего в километре стоит школа: говорят, ученики закрывают окна, если ветер дует со стороны свалки. По этому поводу собирались сходы, жители устраивали пикеты и даже перекрывали дороги.

    Котлован для складирования мусора здесь вырыли еще в 90-е годы. Сначала свалка была стихийной, потом у нее появился хозяин - муниципальное предприятие "ЖКХ" Красноармейского района. В 2010 году предприятие стало частным. То есть уже не подконтрольным муниципалитету и районным депутатам. Ну а дальше события стали развиваться по известному сценарию. Частник заключил договоры на поставку мусора из соседних районов, хотя так называемый полигон был совсем для этого не приспособлен: не имел водоупорных слоев и специальных подложек, находился прямо среди рисовых чеков, а подвоз мусора осуществлялся круглосуточно прямо по станичным улицам. А потом по заявлению собственника в реестре особо опасных объектов были изменены координаты полигона. В итоге Роспотребнадзор проверял его по несуществующему адресу. Стоит ли удивляться, что ведомство не обнаружило никаких нарушений, хотя у сооружения отсутствует санитарно-защитная зона, нет сортировки, а при хранении и пересыпке мусора никто не соблюдает технологические регламенты.

    Затем за дело взялась крупная частная московская фирма "Экотехпром". Получив статус регионального оператора в Краснодарском крае, она работает в этой зоне, обслуживая, в том числе, Полтавскую, где на давно переполненный и несоответствующий никаким стандартам полигон свозят ТКО сразу из нескольких кубанских районов. Чашу терпения местных жителей переполнила появившаяся на официальном сайте краевого министерства ТЭК и ЖКХ информация о внесении изменений в территориальную схему сбора мусора. Люди узнали, что к ним хотят направить мусоровозы еще из Белореченской зоны, где складировались отходы из пяти муниципалитетов, в том числе Сочи. Станичники в считанные дни собрали пять тысяч подписей под обращением, разосланным по высоким инстанциям. И если раньше они просили навести порядок на свалке, то теперь требуют полностью ее ликвидировать.

    Бьют тревогу и экологи. Согласно экспертизе Россельхознадзора, в оросительных каналах, огибающих полигон, обнаружены возрастающие концентрации загрязняющих веществ. "Полтавская битва" еще не закончена. Пока станичникам удалось отбиться от мусора, который планировали везти сюда из Белореченска. В остальном - все без перемен. За последние полгода хозяева фирмы "Экотехпром" раскошелились на забор, который должен "предотвращать разлезание мусора" по окрестным полям и огородам, проложили прямо по свалке дорогу и перекинули мост через канал.

    Еще одна из горячих "мусорных" точек - Белореченск, город с 50 тысячами жителей. С одной стороны его подпирает полигон для твердых коммунальных отходов, с другой - крупный химический завод. Полигон открыли в 2017 году в трех километрах от города. С тех пор сюда привозят отходы из пяти районов Кубани, включая Сочи. С курорта мусора поступает больше всего, и этим фактом местные жители особенно недовольны. К тому же им было обещано, что полигон создали для хранения уже отсортированных и не гниющих отходов, но мусор везут единым комом - с батарейками, мертвыми животными и банановой кожурой. Усложняет ситуацию то, что объект построили с технологическими нарушениями. В итоге здесь разлагаются высокие мусорные холмы, а попавшие в "розу ветров" жители страдают от зловония. Еще два года назад люди создали рабочую группу и начали требовать проверки полигона и его закрытия. Жалобы дошли до Москвы, откуда на Кубань прибыли проверяющие сразу из нескольких федеральных структур.

    А год назад в Краснодаре прошло совещание по поводу ситуации в Белореченске под председательством главы Минприроды РФ Александра Козлова. Как отметил министр, вместимость Белореченского полигона уже превышена в 1,5 раза. "Куда больше-то? Мы говорим о том, что полигон нужно закрывать. Времени на создание альтернативных и лицензированных мест для приема отходов из пяти муниципалитетов фактически нет", - констатировал Александр Козлов. Краевые чиновники тут же отрапортовали, что нашли для белореченского мусора другое место - в станице Полтавской. Как мы уже знаем, реализовать этот проект помешали станичники. В итоге переполненный до отказа полигон в городе Белореченске продолжает принимать мусор из пяти кубанских муниципалитетов. Еще в прошлом году говорили о необходимости открыть вторую очередь полигона, причем в более подходящем месте. Но до сих пор так и не приступили к строительству. Впрочем, специалисты утверждают, что складирование не спасет. Надо безотлагательно менять систему работы с отходами на местах (раздельный сбор и сортировка мусора) и строить современные мусороперерабатывающие комплексы.

    На карте региона появляется все больше "мусорных" горячих точек, одной из которых стала станица Полтавская

    По официальным данным, на территории региона в настоящее время 11 лицензированных полигонов, 13 сортировочных комплексов, а также 11 предприятий по переработке вторичных отходов. Сюда входит и полигон в станице Полтавской. Его не закрывают, потому что складировать отходы просто негде. Ведь к строительству большинства межмуниципальных комплексов так и не приступили. А все потому, что участки под их размещение выбирались зачастую просто на глазок. Именно так произошло в Роговском сельском поселении под Тимашевском, где полигон хотели построить в километре от подворья Свято-Духова монастыря и могилы архимандрита Георгия, основателя монашеского служения на Юге России. Выбранный участок не соответствовал и экологическим параметрам. Выяснилось, что вопреки утверждениям чиновников, в территориальных схемах планирования края и района данный объект отсутствовал.

    Судя по всему, статью об этом ("В Некрасове жить хорошо", "Российская газета" от 16.08.2021 года) прочитали в кабинетах власти, а людей услышал губернатор. Вениамин Кондратьев поручил найти альтернативный участок для полигона. Вот цитата из интервью "РГ" его заместителя Александра Трембицкого, курирующего в администрации края сферу ЖКХ: "В ближайшее время участок под Роговской будет исключен из территориальной схемы обращения с отходами. Думаю, это произойдет до конца ноября. Рядом с захоронением святого человека такой объект действительно не уместен".

    Однако участок рядом с могилой старца до сих пор не исключен из генплана и схемы территориального планирования, он по-прежнему предназначен под полигон. Инициативная группа жителей Тимашевского района пыталась через суд признать незаконными изменения, внесенные в генплан Роговского сельского поселения. Иск был подан в Краснодарский краевой суд, граждане просили привлечь в качестве административного ответчика совет МО "Тимашевский район". В слушаниях вместе с должностными лицами района участвовали представители сразу нескольких краевых департаментов. Подготовка к разбирательству по существу длилась дольше полугода. В итоге по ходатайству даже не ответчика, а департамента имущественных отношений краевой администрации, судья крайсуда С.А. Санникова прекратила производство по делу, посчитав, что ничьи права не нарушаются. На это решение 25 июля была подана частная жалоба, которая принята к производству.

    Оставим судебные решения без комментариев.

    - Мусорная реформа, начавшаяся по всей стране несколько лет назад, все еще вызывает множество споров, хотя возврата назад уже нет, - говорит председатель общественной организации "Российская зеленая лига", член экспертного совета по особо охраняемым природным территориям Краснодарского края Евгений Витишко. - В некоторых регионах, в том числе и на Кубани, многие жители считают, что кроме увеличения тарифов и снижения качества вывоза мусора с контейнерных площадок, а также ухудшения контроля за состоянием мест размещения ТКO, ничего не произошло. Сортировка и тем более переработка отходов ни в России в целом, ни в Краснодарском крае в частности массовым и привычным явлением пока не стали. Несмотря на постоянные обещания властей региона, что вот-вот будут построены предприятия, которые займутся глубокой переработкой отходов, появляются только переполненные свалки. На Кубани это Белореченск, Полтавская, Копанская под Краснодаром и даже Темрюк в древней Тамани.

    Поделиться