07.09.2022 13:01
    Поделиться

    Китайские автомобили BAIC могут попасть в Россию через "Автотор" или Беларусь

    www.autohome.com.cn

    Китайский концерн BAIC всё-таки может выйти на российский рынок. Пока у него есть два пути: калининградский "Автотор" или белорусский завод "Юнисон".

    Telegram-канал "Русский автомобиль" сообщил, что "Автотор" проявил интерес к автомобилям BAIC и оплатил поставку 12 автомобилей марки, в настоящее время решается вопрос по их доставке: отправлять их "Автотору" напрямую китайцы не рискуют. При этом машины, по словам источника, знакомого с условиями сделки и планами российской компании, "Автотор" планирует продавать. Это странно, учитывая профиль предприятия - производство.

    Фото: www.autohome.com.cn

    В компании BAIC знакомы с потребностями крупнейшего агрегатора такси от "Яндекса", который попросил увеличения поставок машин для сервиса у АвтоВАЗа и проявляет интерес к моделям из КНР: Chery и BAIC. Также в числе претендентов на поставку авто для таксопарка упоминался белорусский завод Unison (СП ЗАО "Юнисон").

    Теперь - внимание: "Юнисон", пишет Onliner, купил для изучения U5 Plus производства… BAIC! Автомобиль покажут местным таксистам, выслушают критику и пожелания, которые могут касаться упрощения каких-то опций и добавления более важных в условиях нашего климата (пакета тёплых опций, например).

    "После автомобиль отправится на завод для детального изучения теххарактеристик, строения и компоновки. Хотят детально изучить, как он собран, насколько функционален; определить, какие поправки нужно внести для соответствия техрегламенту ТС. Версия для такси, как считают, должна быть не в самой богатой комплектации, без суперопций, однако с повышенными эксплуатационными характеристиками", - пишет издание.

    Доработка автомобиля будет распределена между "Юнисоном" и китайскими партнёрами, после их проведения в Беларусь будет поставлено шесть автомобилей для прохождения сертификации.

    Известно, что две машины будут оснащены "атмосферником" мощностью 83 л.с. и 5-ступеначтой АКП, две - 110-сильным турбомотором, а два - электрической силовой установкой.

    Фото: www.autohome.com.cn

    Представители "Юнисона" отметили, что проект окажется рентабельным только при условии продажи машин за рубеж: "Уже сегодня мы имеем письменное подтверждение от компании "Яндекс.Go" их крайней заинтересованности в этом автомобиле. На следующей неделе будем презентовать модель в Москве, собирать отзывы от таксистов".

    На первых порах производство будет организовано из полнокомплектных кузовов, ориентировочно в конце 2023 года планируется сборка с местными сваркой и окраской.

    Поделиться