13.09.2022 17:37
    Поделиться

    Макрон объявил о начале национальных дебатов, посвященных легализации эвтаназии во Франции

    Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о начале общенациональных дебатов, посвященных вопросу легализации эвтаназии. Об этом сообщает Euronews.

    В соответствии с французским законодательством, врачи не имеют права оказывать "активную помощь" пациенту, желающему расстаться с жизнью. Однако Национальный консультативный комитет по этике постановил, что "при определенных строгих условиях" эвтаназия может применяться.

    В итоге, выполняя свои предвыборные обещания, Макрон объявил о необходимости провести широкое общественное обсуждение данного вопроса. Французский президент явно пытается заработать себе политические очки, поскольку, согласно опросам, большинство населения страны поддерживает введение эвтаназии.

    Для проведения дебатов будет создан специальный гражданский орган, к работе которого будут привлечены медики и эксперты. В регионах Франции будут проводиться общественные обсуждения, а на правительственном уровне вестись консультации с участием всех политических сил. Окончание работы ожидается в марте 2023 года, после чего вопрос эвтаназии может быть вынесен на голосование в парламенте или же на общенациональный референдум.

    Обсуждение вопросов эвтаназии происходит на фоне смерти режиссера Жан-Люка Годара. По информации газеты Libération, он добровольно ушел из жизни в своем доме в Швейцарии, согласившись на эвтаназию.

    В настоящее время эвтаназия разрешена в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Испании и Швейцарии.

    Поделиться