15.09.2022 13:50
    Поделиться

    Ростовская область присоединится к туристическому проекту "Императорский маршрут"

    Ростовская область станет 23 регионом-участником федерального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут".
    Татьяна Андреева/РГ

    Соответствующее трехстороннее соглашение между правительством региона, фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" и Федеральным агентством по туризму планируется заключить в музейном комплексе "Самбекские высоты".

    "Задача проекта рассказать о жизни и традициях семьи последнего российского императора Николая II и, конечно, популяризовать знания о 300-летней истории России под правлением династии Романовых. Рассказать аудитории о духовном и благотворительном наследии представителей императорской фамилии", - сообщили "РГ" в пресс-службе фонда ЕСПО.

    Старт проекту был дан в 2018 году - в год 100-летия памяти царской семьи Романовых. При научной и экспертной поддержке фонда были тематически оформлены электричка, следующая по маршруту Тюмень-Тобольск, брендированный вагон "Императорский маршрут" - из Екатеринбурга в Алапаевск и железнодорожный состав для путешествия по узкоколейной железной дороге из Алапаевска на Верхнюю Синячиху.

    Ежегодно к "Императорскому маршруту" присоединяются новые российские регионы. В 2018 году только в Тюменской области по "Императорскому маршруту" проехали более 1300 туристов, в 2019 году - 2220 детей из 42 регионов России и число путешественников растет.

    Как отметила председатель наблюдательного совета фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова, подписание соглашения о присоединении Ростовской области к "Императорскому маршруту" даст новый импульс созданию музеев и выставок, посвященных культурному, духовному и историческому наследию России, а также повысится привлекательность внутреннего туризма.

    С помощью "Императорского маршрута" школьники смогут узнать много нового о жизни царской семьи Романовых. Фото: Татьяна Андреева/РГ
    Поделиться