22.09.2022 11:10
    Поделиться

    Следователи предъявили обвинение "поволжскому маньяку"

    В Главном следственном управлении СК РФ завершили расследование уголовного дела против Радика Тагирова - так называемого "поволжского маньяка", обвиняемого в более чем 30 убийствах.

    С марта 2011-го по октябрь 2012 года в городах Поволжья и Урала произошла серия убийств пожилых женщин. У всех преступлений был похожий сценарий, но долгое время они оставались нераскрытыми. Следствие обладало данными о генотипе преступника и отрабатывало разные версии, на причастность к совершению преступлений было проверено более 10 тысяч человек, эксперты провели свыше 5 тысяч исследований.

    Личность подозреваемого установили после совпадения генотипа по криминалистическим базам учета. Им оказался Радик Тагиров, работавший в Казани слесарем и судимый в 2009 году за кражу. Во время допросов мужчина дал признательные показания и указал обстоятельства совершения преступлений.

    - Он находил одиноких пожилых женщин и обманным путем проникал в их квартиры, представляясь работником коммунальной службы. Затем он нападал на потерпевших, наносил им удары и душил, после чего обыскивал квартиры и похищал имевшиеся там деньги. Преступления совершались в Казани, Нижнекамске, Волжске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Саратове, Иванове, Кирове, Самаре, Челябинске и Москве, - пояснили в СК РФ.

    Радику Тагирову предъявлено обвинение в совершении более 30 убийств, 3 покушений на убийство и более 30 разбойных нападений. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет передано в суд.

    Поделиться